Мощный взрыв в Актау разнес двухэтажный комплекс: хронология событий

© Instagram/azamat_sarsenbayevМесто в Актау где прогремел взрыв
Место в Актау где прогремел взрыв - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
В одном из микрорайонов Актау прогремел мощный взрыв, который полностью разнес здание кафе
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. В казахстанском Актау в микрорайоне 29а произошел сильнейший взрыв в двухэтажном кафе "Аянат", сообщает ДЧС Мангистауской области.
Сообщение о происшествии на территории комплекса "Шеркала" поступило на пульт спасателей около 22:25 по местному времени в ночь с 7 на 8 ноября.
На место ЧП выехали 17 пожарных расчетов и спасатели, а также одна машина центра медицины катастроф.
Столовая находилась на первом этаже в двухэтажном комплексе, внутри также были расположены магазины спецодежды, автозапчастей, ресторан, сауна, СТО и множественные склады.

Причина взрыва кафе в Актау: есть ли жертвы

Мощность взрыва была такой силы, что после него строение было полностью разрушено, а момент, когда здание разлетелось на мелкие части, попал на камеру видеонаблюдения с соседнего дома.
Предварительная площадь обрушения - порядка 100 квадратных метров.
Фрагменты строения разлетелись на территории 200 квадратных метров. Вокруг кафе было припарковано около 11 транспортных средств. Все автомашины были задеты в результате взрывной волны.
По словам заместителя начальника ДЧС Мангистауской области Бекболата Абдикадирова, предварительная причина взрыва - утечка газовоздушной смеси. Это основная версия.

"С места взрыва уже были извлечены два газовых баллона, под завалами находится еще два", - сообщил он.

По информации от владельца комплекса "Шеркала", все работники кафе покинули здание еще вечером, приблизительно до 18:00.
Начальник управления по ЧС Актау подполковник гражданской защиты Жандос Кенжебаев подтвердил его слова.
"Мы с хозяином кафе разговаривали, он утверждает, что в шесть часов закрыл столовую и там люди не находились", - отметил он.
Что касается жертв после мощного взрыва в Казахстане, то в первые минуты после ЧП появилась информация о пострадавших.
Позже в ДЧС Актау сообщили, что сведения о якобы семи погибших, появившиеся в социальных сетях, не соответствуют действительности.
Аким города Нурдаулет Килыбай, прибывший на место происшествия, отметил, что в медучреждения Актау не поступали пострадавшие от взрыва.

Что сейчас происходит на месте взрыва в кафе "Аянат"

В настоящее время на месте взрыва проводятся аварийно-спасательные работы силами и средствами ДЧС.
К разбору завалов привлечены сотрудники полиции в количестве 150 человек и 20 единиц техники, а также инженерные службы гражданской защиты.
Кроме того, продолжают работать пожарные, спасатели, полицейские и коммунальные службы общим числом более 230 человек.
Сообщается, что сотрудники дорожной полиции с помощью спецтехники эвакуировали авто, находившиеся неподалеку. Ведутся работы по установлению владельцев восьми машин.
Лента новостей
0