Гигантский астероид летит к Земле: эксперт ответил, ждать ли апокалипсиса

© AlexAntropov86 / pixabayМетеорит, графическое изображение
Метеорит, графическое изображение - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
При столкновении с астероидом Nereus Земле грозит глобальная катастрофа
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. К Земле приближается астероид размером с Эйфелеву башню. Об этом сообщили специалисты NASA.
Они отметили, что астероид 4660 Nereus приблизится к планете 11 декабря и пролетит на расстоянии от нее почти в четыре миллиона километров. Подобные космические объекты - потенциально опасны.
Иллюстрация астероида который предположительно уничтожил динозавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Ученые выяснили, откуда прилетел астероид, из-за которого вымерли динозавры
Отметим, главная достопримечательность Франции достигает в длину 300 метров. При этом длина астероида насчитывает 330.
Согласно данным NASA, в следующий раз небесное тело пролетит настолько близко к Земле только в 2112 году. При этом расстояние между астероидом и планетой сократится до двух миллионов километров.
В эфире телеканала "Звезда" ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт заявил, что при столкновении с Nereus Земле грозит глобальная катастрофа. Однако на этот раз планете удастся избежать удара.

"Заведомо он не столкнется. Нельзя сказать, что размеры астероида большие. Конечно, если бы такой астероид столкнулся, то была бы катастрофа", - отметил Эйсмонт.

Ранее в ООН заявили об обнаружении только 40 процентов крупных астероидов и комет, сближающихся с Землей. При этом ученые исключили столкновение небесных тел с планетой в ближайшие 100 лет.
Снимок Bicolour Veil Nebula венгерского фотографа Péter Feltóti, попавший в шортлист конкурса Royal Observatory’s Astronomy Photographer of the Year 13 - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2021
Душа Вселенной: удивительные фото космоса
Самым опасным для Земли астероидом стал Апофис, обнаруженный в 2004 году. Предположительно, он может столкнуться с планетой в 2029, 2036 или 2068-м.
Лента новостей
0