Раскрыта судьба отношений России и Таджикистана в ближайшие десять лет

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанРабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Эксперт рассказал, какой политики будет придерживаться Москва в отношении Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Лояльное отношение к странам Центральной Азии займет ключевое место в политике России в ближайшие десять лет. Об этом во время конференции "Потсдамские встречи" заявил президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин.
По его словам, такой курс Москва возьмет на фоне неспокойной обстановки в Афганистане.
Эксперт напомнил, что постсоветское пространство делится на три европейские, три закавказские и пять центральноазиатских стран.
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.06.2021
Лякин-Фролов назвал основу доверительных отношений России и Таджикистана
По словам Дынкина, есть и две страны, которые враждебно настроены к Москве: Грузия и Украина. В связи с этим Россия не должна допустить подобного отношения со стороны одного из пяти центральноазиатских государств.
"На ближайшие пять-десять лет политика по отношению к центральноазиатским странам будет в фокусе внимания Москвы, особенно на фоне того, что произошло в Афганистане", - указал эксперт.
Кроме этого, он обратил внимание на то, что граница РФ с Казахстаном "абсолютно не прикрыта", в отличие от российско-китайской.
Также Дынкин затронул тему выборов в Германии и победы на них социал-демократической партии страны. По его словам, такой исход - крупное изменение, и РФ стоит внимательно следить за дискуссией по поводу коалиционного соглашения.
Лента новостей
0