"Таджикистан взбудоражен": как Россия поможет решить афганскую проблему

© AFP 2023Боевик движения "Талибан"
Боевик движения Талибан - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В ходе переговоров представители парламентов России и Таджикистана не смогли избежать обсуждения ситуации в Афганистане
ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik. Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин по итогам Межпарламентского форума "Россия - Таджикистан" рассказал о взаимодействии стран на мировой арене.
Он раскрыл темы, которые обсуждались на встрече комитетов: межрегиональное сотрудничество, наблюдение за выборами и пресечение вмешательств в эти процессы, а особое внимание стороны уделили ситуации в Афганистане.

"Таджикистан очень взбудоражен развитием событий в Афганистане, поскольку это соседняя страна. Все, что происходит там, откликается озабоченностью населения Таджикистана", - рассказал Карасин.

Он отметил, что Россия и Таджикистан пришли к единому мнению: страны должны способствовать тому, чтобы в Афганистане наступила предсказуемость, чтобы новая власть гарантировала инклюзивное представительство всем национальностям и народам.
Талибы - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Когда хвост виляет собакой: почему Душанбе не спешит договариваться с талибами
"Мы прилагаем к этому усилия, обсуждаем это на разных международных уровнях, включая ООН. И эти совместные усилия будут продолжены", - добавил Карасин.
Политик сообщил, что ему понравился настрой таджикских партнеров и то, как они подходят к проблемам.
Лента новостей
0