Талибы разрешат бизнесменам носить оружие

© AP / Rahmat GulБоевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан
Боевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
После решения технических проблем коммерсанты в Афганистане смогут носить при себе оружие
ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik. Талибы планируют позволить предпринимателям и рядовым торговцам носить оружие, сообщает агентство "Аамадж Ньюс" со ссылкой на пресс-секретаря МВД Афганистана Саида Хости.
Отмечается, что разрешение бизнесмены получат после решения ряда технических проблем, однако не уточняется, каких именно.
Хости отметил, что "МВД упорно работает над решением проблем, с которыми сталкиваются афганские предприниматели в области безопасности".
Ранее пресс-секретарь МВД информировал, что в ближайшее время ведомство планирует выдать бизнесменам лицензии на оружие, чтобы те могли обезопасить себя.
"Мы заберем старые лицензии и выдадим новые", - указал он.
Напомним, в августе талибы потребовали, чтобы мирные жители сдали оружие и боеприпасы.
В начале октября было объявлено ввести запрет на покупку и продажу оружия и боеприпасов без лицензии.
Боевик движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2021
Талибы призывают мирных граждан Афганистана сдать оружие и боеприпасы
Между тем также сообщалось, что в некоторых регионах Афганистана за последнее время участились случаи нападения и похищения бизнесменов. В результате инцидентов четыре человека были убиты.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
Лента новостей
0