Как Таджикистан сможет обеспечить Центральную Азию электроэнергией

© Sputnik / Филипп Прокудин / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Афганистане
Повседневная жизнь в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Использование имеющихся в Таджикистане водных ресурсов поможет обеспечить страны Центрально-Азиатского региона экологически чистой электроэнергией
ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Освоение водных ресурсов Таджикистана будет способствовать обеспечению электроэнергией стран региона, заявил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.
Выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, Расулзода напомнил о богатом энергетическом потенциале Таджикистана.

"Учитывая факторы изменения климата, использование имеющихся в Таджикистане водных ресурсов поможет обеспечить страны Центрально-Азиатского региона экологически чистой электроэнергией", - сказал премьер республики на видеоконференции в рамках заседания глав Содружества.

Также, по его словам, Таджикистан придает большое значение развитию международного сотрудничества по улучшению экологической ситуации как в стране, так и на пространстве СНГ.
В поисках воды и света: грозит ли Центральной Азии массовая миграция?

Стоит отметить, что сейчас Таджикистан вырабатывает порядка 98 процентов электроэнергии на гидроэлектростанциях и занимает шестое место в мире по использованию зеленой энергии.
Ледники Памира. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Миллионы за ледники: сколько потратят власти на спасение Таджикистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на заседании высокого уровня по проблемам воды и климата в Глазго, заявил, что потребность в водных ресурсах и электроэнергии в мире возрастает из-за изменения климата.
Рахмон напомнил, что изменение климата оказывает серьезное влияние на мировую экономику.
Изменения климата в Таджикистане: смертный приговор или надежда на выживание
Также глава Таджикистана указал на ускоренное таяние ледников в республике, что, по его мнению, приводит к сокращению мировых запасов водных ресурсов.
Лента новостей
0