Таджик стал чемпионом Кубка мира по рукопашному бою

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкКубок Мира по рукопашному бою
Кубок Мира по рукопашному бою - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.11.2021
Камолиддин Боймирзоев показал наилучший результат в своей весовой категории
ДУШАНБЕ, 14 ноя — Sputnik. Спортсмен из Таджикистана Камолиддин Боймирзоев стал чемпионом Кубка мира по рукопашному бою в легком весе.
Соревнования провели в московском Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В рамках финала состоялось десять поединков.
Россияне Азамат Сомгунов, Темирхан Гасанов и Николай Киселев стали победителями в своих весовых категориях.
Сомгунов получил титул чемпиона в весовой категории до 79 килограммов, Гасанов - до 75, Киселев - свыше 90.
Среди женщин лучшей оказалась Мафтуна Кувандикова (до 55 килограммов) из Узбекистана.
Кубок мира по самбо в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.11.2021
Два таджикских самбиста в шаге от титула чемпиона мира
Также чемпионами в своих весовых категориях стали узбекистанец Шахбоз Турсунов (до 60 килограммов), до 65 - Сауран Арапбай (Казахстан), до 80 - представитель Узбекистана Огабек Кодиров, до 85 - Айбек Саметаев из Казахстана и свыше 75 - американец Джесси Джей Смит.
Кубок мира по рукопашному бою провели в России впервые. Кроме медалей, победители удостоились званий заслуженного мастера спорта или мастера спорта международного класса.
Всего в соревнованиях приняли участие более 300 бойцов из 37 стран.
Махмадбек Махмадбеков - чемпион России по дзюдо в категории 66 кг среди юниоров - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.11.2021
Дзюдоист Махмадбек Махмадбеков стал чемпионом Большого шлема: видео
В 2021 году Международная федерация рукопашного боя отмечает 15-летие с момента образования. Сегодня такая дисциплина развивается в 40 государствах.
Приоритетной задачей федерации остается включение рукопашного боя в список олимпийских видов спорта.