Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Новое последствие коронавируса повергло врачей в шок

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Врач рассказал, как избавиться от очередного неприятного последствия COVID-19
ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. Некоторые люди, переболевшие коронавирусом, жалуются на сильные боли в разных частях тела. Об этом в разговоре с радио Sputnik рассказал главный невролог сети клиник "Семейная" Ойбек Тургунхужаев.
По его словам, о таком симптоме говорят около десяти процентов перенесших COVID-19. Как правило, подобные боли сопровождаются повышенной утомляемостью и нарушением сна.
Тургунхужаев уточнил, что патология называется фибромиалгией. Она характеризуется болью в лимфоузлах, суставах, руках и ногах. При фибромиалгии отмечают и такой неприятный симптом, как "туман" в голове.
Графическое изображение коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.10.2021
У коронавируса обнаружено новое опасное последствие
При появлении подобных признаков специалист посоветовал немедленно обратиться к врачу. Если наличие болевого синдрома не объясняется воспалительной реакцией, то он может быть вызван нарушениями в нервной системе, считает Тургунхужаев.
"В головном мозге есть центры, которые обеспечивают противоболевую реакцию. Когда мы ударяемся мизинцем о тумбочку, нам больно, но затем это ощущение проходит, потому что работает противоболевая система. После COVID-19 в ней могут происходить сбои", - объяснил врач.
Он подчеркнул, что коронавирус провоцирует нарушения не только в нервной системе, но и в эндокринной, и эмоциональной.
Лечение при мигрирующих болях происходит с помощью лекарств, а также немедикаментозными способами.
"Мы используем, по сути, две группы препаратов: противоэпилептические препараты и антидепрессанты, обладающие обезболивающим действием", - уточнил врач.
Работа лаборатории Гемотест в Тамбове - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.11.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Назван самый опасный симптом постковида для молодых
Специалисты нередко применяют ЛФК и психотерапию хронической боли как средства лечения.
Ранее зарубежные ученые выяснили, что коронавирус вызывает проблемы со слухом. Инфекция может оказывать негативное влияние на зрение, волосы и многое другое.
Лента новостей
0