Таджикская молодежь назвала приоритетные специальности для учебы в вузах РФ

© Sputnik / Амир ИсаевМеждународная выставка-ярмарка "Российское образование Душанбе-2018"
Международная выставка-ярмарка Российское образование Душанбе-2018 - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
В Таджикистане назвали сферу, учиться в которой абитуриенты предпочитают в России
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Большим спросом у таджикских абитуриентов, направляющихся учиться в вузы РФ, пользуется сфера IT, заявил заместитель председателя филиала Союза молодежи Таджикистана в Согдийской области Фирдавс Фахридинзода в интервью Sputnik Таджикистан.

"Большое значение молодежь Таджикистана сейчас придает науке и образованию. Число молодых ребят, которые хотели бы в дальнейшем стать специалистами в техническом направлении, выросло", - сказал он на открытии Российско-Таджикского молодежного форума.

Фахридинзода напомнил, что Эмомали Рахмон призвал в период с 2020 по 2040 год сделать уклон в технические специальности.
Количество молодых ребят, которые хотели бы в дальнейшем стать специалистами в техническом направлении, выросло.
Эмомали Рахмон на встрече со школьниками - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.05.2021
Бедность и безграмотность: Рахмон назвал проблемы таджикской молодежи
"В сфере IT Россия считается одним из лидеров, мы бы очень хотели позаимствовать передовой опыт РФ", - добавил представитель Союза молодежи.
Он напомнил, что в Душанбе открылась первая в Центральной Азии лаборатория искусственного интеллекта, поэтому Таджикистану потребуются специалисты в этой области.
Фахридинзода отметил, что большое количество студентов из Таджикистана обучаются в России.
По его словам, две страны очень близки и духовно, и географически, и в области культуры.
Он добавил, что квоты, выделяемые российским правительством для таджикской молодежи, с каждым годом увеличиваются.
По его мнению, за 30 лет независимости Таджикистан и Россия смогли сохранить ту самобытность, любовь и дружбу, которая связывала наши народы со времен Советского Союза.
Рахмон назвал Таджикистан страной молодежи
"Очень важно, чтобы эту тенденцию продолжала молодежь", - заметил он.
Также он отметил плодотворную деятельность Россотрудничества в Таджикистане. Мероприятия, проводимые культурными центрами в Душанбе и Худжанде, сближают два народа, подчеркнул Фахридинзода.
Вместе с тем среди таджикской молодежи очень популярна профессия врача.
После обучения в российских медвузах многие возвращаются домой и работают в больницах Таджикистана.
В Москве открылся российско-таджикский молодежный форум. Мероприятие продолжится до 1 декабря, оно проходит в гибридном формате (онлайн и офлайн).
Организаторами мероприятия со стороны России выступают: Министерство науки и высшего образования, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "МИРЭА - Российский технологический университет" (РТУ МИРЭА), Ассоциация общественных объединений "Национальный Совет молодежных и детских объединений России", Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ).
Лента новостей
0