Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ в панике: омикрон может вызвать массовые смерти

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19
Карантинный центр в Коммунарке во время пандемии коронавируса COVID-19 - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Новый вид COVID-19 может стать серьезным испытанием для человечества: ВОЗ не исключает очередных волн пандемии
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" может вызвать масштабные пандемии. Об этом заявили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Новый омикрон-штамм коронавируса может привести к вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями", - отметили ученые.
По словам специалистов, в странах необходимо срочно ускорить темпы вакцинации. Они подчеркнули, что ранее созданные препараты от коронавируса позволяют "в некоторой степени" защитить от тяжелой формы COVID-19 и смерти.
Однако болеть омикроном могут и привитые люди, но "в небольших предсказуемых пропорциях в зависимости от степени эффективности вакцины".
Ранее ВОЗ собрала экстренное заседание из-за нового штамма COVID-19. Специалисты расценили омикрон как вид коронавируса, который вызывает беспокойство.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Новый вариант коронавируса: что известно о штамме "омикрон"
Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери заявил, что этот штамм по опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным как дельта.
Новый вид COVID-19 впервые обнаружили в ЮАР. На данный момент омикрон продолжает распространяться по другим государствам. Случаи заражения этим штаммом зафиксированы в Шотландии, Франции, Португалии, Гонконге, Бельгии и Израиле.
Согласно официальному заявлению Роспотребнадзора, в РФ омикрон пока отсутствует.
Лента новостей
0