Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Мясников назвал единственный способ защититься от штамма "омикрон"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Российский специалист дал сдержанный прогноз о новой мутации COVID-19
ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников в беседе с "Общественной службой новостей" назвал единственный способ получить защиту от новых штаммов коронавируса.
Он отметил, что новый штамм обнаружили у небольшого числа привитых людей, и добавил, что защититься поможет только ревакцинация.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Названы главные симптомы нового штамма коронавируса "омикрон"
Специалист объяснил, что потенциальная проблема омикрона в том, что вакцины покрывают белковый шип полностью, но не справляются со всеми мутациями. То есть чем больше мутирует вирус, тем меньше ожидаемый эффект от вакцин.

"Защита пока - только вакцинация. И, вероятно, необходима коррекция вакцин. Эти работы сейчас ведутся. В том числе и по созданию назальной вакцины", - добавил врач.

Мясников также отметил, что по логике эволюционного процесса, коронавирус начнет распространяться быстрее, но снизится его смертоносность.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Новый вариант коронавируса: что известно о штамме "омикрон"
Напомним, новый потенциально опасный штамм коронавируса появился в ЮАР.
У омикрона 43 мутации, в то время как у дельты только 18. Основные изменения произошли в той области белка, которая связывается с клетками человека. Это означает, что коронавирус адаптировался к организму людей.
Одними из симптомов штамма коронавируса "омикрон" стали повышенная утомляемость и учащенное сердцебиение, но нет потери обоняния и вкуса.
Лента новостей
0