Ученые раскрыли необычное свойство кофе

CC0 / Pixabay / Чашка кофе, архивное фото
Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Измерения проводились с помощью теста, разработанного в Университете Уотерлоу
ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Экспериментально доказано, что употребление кофеиносодержащих напитков повышает скорость реакции, внимательность и остроту зрения, говорится в статье, опубликованной учеными Университета Уотерлоу в Канаде в научном журнале Psychopharmacology.
В эксперименте поучаствовал 21 доброволец, которые редко пьют кофе. Участников поделили на две группы. Первая группа принимала капсулы кофеина, тогда как второй давали плацебо.
При помощи специального оборудования и теста, определяющего динамическое состояние зрительных навыков, ученые измерили остроту зрения испытуемых за час до и через час после эксперимента.
Чашка кофе, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.09.2021
Врач рассказала, как не превратить кофе в яд
Принявшие кофеин участники показали лучшие результаты в скорости определения движущихся целей малого размера. Кроме того, у них наблюдалось более высокое общее внимание.
Принимавшие плацебо испытуемые не показали существенных улучшений результатов.
По словам ученых, благотворное действие кофеина на зрение и внимание обусловлено его бодрящими свойствами. Это может быть полезно водителям автомобилей и спортсменам.
Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.06.2021
Названы продукты, которые нельзя употреблять с кофе
Врачи предупреждают, что кофе стоит употреблять с едой или после приема пищи. Иначе он нанесет существенный вред желудку.
Также кофе не рекомендуют использовать в качестве замены приема пищи, например обеда, так как он не содержит необходимых человеку питательных веществ.
Лента новостей
0