Таджикская боксерша Самадова выиграла золото на чемпионате мира

© Фото : Мухамматжон ТаджибаевМижгона Самадова
Мижгона Самадова - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.12.2021
В финале турнира спортсменка одолела соперницу из Монголии
ДУШАНБЕ, 12 дек – Sputnik. Участница сборной Таджикистана по боксу Миджгона Самадова завоевала золотую медаль на международном турнире Кубок мира среди нефтедобывающих стран.
Чемпионат состоялся в Нижневартовске. В соревнованиях, которые проводились в 13 весовых категориях среди мужчин и в шести среди женщин, приняли участие 139 спортсменов из 16 стран.
Самадова (57 кг) сразилась в первом раунде с Мишидма Эрденелай из Монголии, в четвертьфинале с Моникой Серафин (Польша) и в полуфинале с Маликой Шахидовой (Россия).
В финале таджикская спортсменка победила Мунгунсаран Балсан (Монголия).
В состязаниях участвовали еще шесть спортсменов из республики - Акбарали Абдурахмонзода (51 кг), Абдурахмон Якубов (60 кг), Шамшер Саидов (67 кг), Навруз Джафоев (86 кг), Сулаймон Нидоеров (+92 кг) среди мужчин и Шоира Зулкайнарова (60 кг) среди женщин. Однако они выбыли из борьбы в первом раунде.
Ранее в этом сезоне представительницы таджикского бокса Миджгона Самадова и Шоира Зулкайнарова завоевали бронзовые награды чемпионата Азии в Дубае.
Шавкат Рахимов разгромил боксера из Узбекистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.12.2021
Отправил в нокаут: Шавкат Рахимов разгромил боксера из Узбекистана - видео
Боксерши выступили в полуфинальных поединках. Самадова и Зулкайнарова проиграли соперницам из Узбекистана и Индонезии.
Однако спортсменки удостоились бронзовых медалей и получили денежный приз в размере 2,5 тысячи долларов.