Женщины и девушки Согдийской области получили гранты на развитие ремесел

© Фото : пресс-служба президента РТТаджикские женщины в одежде из атласа
Таджикские женщины в одежде из атласа - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Дотации выделены ремесленницам и мастерицам с целью развития народных ремесел и надомного труда
ДУШАНБЕ, 15 дек — Sputnik. Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода вручил гранты 60 женщинам и девушкам.
Дотации выделены ремесленницам и мастерицам с целью развития народных ремесел.
"Гранты были присуждены для поддержки и развития предпринимательской деятельности женщин-ремесленниц и творческих личностей, для развития ремесел и надомного труда, а также обеспечения занятости женщин и девочек", - говорится в сообщении пресс-служба администрации Согдийской области.
Общая сумма гранта составляет 420 тысяч сомони, а срок реализации проекта - с 2021 по 2025 год.
Отмечается, что шесть женщин-ремесленниц из Худжанда, в том числе Матлуба Ниезова, Насиба Абдкодирова, Мутриба Султонова, Салима Кимсанова, Бароат Урунова и Насиба Бободжонова, получили от мэрии города от 5 до 10 тысяч сомони.
Было отмечено, что также награду председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода получили три победительницы конкурса Атлас и Согдийский Атлас-2021 Дильфуза Мукимова, Курбоной Сатторова и Мадина Анварова.
В Душанбе проведут бизнес-форум для женщин
Ранее власти Согдийской области подчеркивали, что претенденты на грант должны были зарегистрироваться в качестве резидентов на участке в течение последних двух лет. Срок реализации каждого проекта составляет не менее шести месяцев.
Ранее на форуме бизнесменов в Душанбе обсуждалось развитие потенциала женщин в сельском хозяйстве посредством программ поддержки, расширение прав и возможностей женщин в регионах.
Впервые в истории: Рахмон вручил звание генерал-майора женщине
Лента новостей
0