На трассе Душанбе - Чанак подорожают тарифы для проезда

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкАвтомобильная дорога, ведущая к городу Душанбе
Автомобильная дорога, ведущая к городу Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Компания IRS сообщила об изменении тарифной сетки для проезда по маршруту M-34
ДУШАНБЕ, 22 дек — Sputnik. На стратегической автомагистрали Душанбе - Чанак будут изменены тарифы проезда через толлинговые плазы (пункты взимания платы - ред.). Об этом сообщает филиал компании IRS в Таджикистане.
Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.
Причиной пересмотра денежной политики компания называет последствия мирового финансового кризиса последних лет, которые негативно сказываются на деятельности таджикского филиала.
© SputnikТарифы за проезд по трассе Душанбе-Чанак в Таджикистане
Тарифы за проезд по трассе Душанбе-Чанак в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.12.2021
Тарифы за проезд по трассе Душанбе-Чанак в Таджикистане
Еще один пункт - девальвация национальной валюты, сомони, по отношению к доллару в 2,5 раза. Именно в долларах филиал закупает дорожную технику, нефтепродукты, современное электронное оборудование и материалы для содержания автодороги.
Другой причиной, увеличивающей расходы компании, называют истечение срока годности некоторых частей и элементов инфраструктуры магистрали, многие из которых находятся в аварийном состоянии и нуждаются в обновлении.
В Таджикистане закроют тоннель "Истиклол": причины и сроки
В пример приводится реконструкция моста, расположенного на 267 км дороги, а также ежегодный ремонт дорожных участков, повреждаемых стихийными бедствиями.
Тарифная сетка поделена на четыре категории транспорта. К первой относятся легковые автомобили, небольшие пассажирские автобусы и грузовики с грузоподъемностью до 2 т.
На трассе Душанбе - Худжанд ввели ограничения для транспорта по вечерам
Для машин первой категории плата за проезд через толлинговые плазы в среднем увеличится на 2-4 сомони по безналичному расчету и до 12 сомони наличными.
Для жителей близлежащих к автодороге населенных пунктов предусмотрена система льготного транзита, позволяющая сэкономить от 50% до 93% от установленного тарифа.
Лента новостей
0