Журналисты из России, США и Йемена - победители международной премии RT для военкоров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВручение Международной премии в память о журналисте Халеде аль-Хатыбе
Вручение Международной премии в память о журналисте Халеде аль-Хатыбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Жюри Международной премии имени Халеда аль-Хатыба - 2021, вручаемой журналистам за лучшие работы из зоны конфликта, определило победителей
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Победителями международной премии имени Халеда аль-Хатыба — 2021, вручаемой журналистам за лучшие работы из зоны конфликта, стали военные корреспонденты из России, США и Йемена.
Телеканал RT учредил премию в память о погибшем в Сирии в 2017 году журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с телеканалом RT Arabic.
Международная премия имени Халеда аль-Хатыба (Khaled Alkhateb International Memorial Awards) вручается в трех категориях: "Лучшая работа из зоны конфликта: видео", "Лучшая работа из зоны конфликта: текст", "После войны: лучший репортаж или документальный фильм" - о судьбах людей и целых народов, прошедших войну, и о возвращении к мирной жизни. Эта номинация была представлена в 2021 году впервые.
Победители:
1. "Лучшая работа из зоны конфликта: видео".
Александр Лукьянов (Россия), "Звенящая тишина", телеканал "Россия 24". Специальный репортаж с линии соприкосновения в Донбассе, где, по словам представителей ДНР, украинские военные всё чаще нарушают режим прекращения огня. Автор также поговорил с местными жителями, которые восстанавливают разрушенные в результате обстрелов дома.
2. "Лучшая работа из зоны конфликта: текст".
— Ануж Чопра (США), "Бои и кровопролитные столкновения в Марибе (Йемен)", агентство AFP. Репортаж рассказывает о ситуации в Марибе — богатом природными ресурсами регионе Йемена, борьбу за который ведут повстанцы-хуситы и поддерживаемые Саудовской Аравией вооруженные силы страны. Сотни человек погибли за несколько месяцев ожесточённого противостояния в этом регионе. Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года.
3. "После войны: лучший репортаж или документальный фильм".
— Рания Абдулла (Йемен), "Прерванная жизнь", телеканал YEMEN-TV. Короткометражный документальный фильм рассказывает о жизни 38 семей в Йемене, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате военных действий. Из-за отсутствия медицинской помощи и нехватки лекарств страдают в первую очередь женщины. Журналисты обратились к местным властям, которые пообещали оказать помощь героиням фильма.
Неха Вадекар (США), "Битва в Кабу-Делгаду: скрытая война за природные ресурсы Мозамбика", газета The Telegraph. Статья-расследование посвящена проблеме радикализации молодёжи в провинции Кабу-Делгаду на северо-востоке Мозамбика. Молодые люди, считающие, что власти страны ограничивают доступ населения к природным ресурсам, объединяются в террористические группировки. Жертвами нападений боевиков на города и деревни становятся в основном мирные жители.
Каждый победитель Международной премии имени Халеда аль-Хатыба — 2021 получит денежный приз в размере около 200 тыс. рублей.
В состав жюри премии в этом году вошли военный корреспондент Евгений Поддубный, удостоенный за свою работу в Сирии и на Украине трех телевизионных премий ТЭФИ, журналист и военкор "Комсомольской правды" Александр Коц, обладатель ряда премий и государственных наград за военные репортажи, и военкор RT Мария Финошина, освещавшая крупные вооруженные конфликты последних лет и массовые акции протеста по всему миру.
Работы участников также оценивали журналист, писатель, эксперт в области внешней политики США и стран Латинской Америки Ева Голинджер, эксперт по арабским странам, корреспондент египетской газеты Youm7 Ахмед Гомаа и греческий журналист, лауреат международных премий Константинос Антонопулос.
В первый год премии имени Халеда аль-Хатыба были удостоены конкурсанты из Ирака, Ирландии и Сингапура. В 2019 году лауреатами стали представители России, США, Италии и Индии, рассказавшие о конфликтах в Сирии, Ираке и Ливии. В 2020 году премию RT получили военкоры из России, Сирии и Индии.
Телеканал RT учредил премию Khaled Alkhateb International Memorial Awards в память о 25-летнем журналисте Халеде аль-Хатыбе, сотрудничавшем с RT Arabic.
Он погиб в результате ракетного обстрела со стороны боевиков в сирийской провинции Хомс в 2017 году. В своих репортажах Халед освещал бои правительственных сил Сирии с террористами.
Открыт прием заявок на Международную премию имени Халеда аль-Хатыба - 2021
В 2018 году президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Халеда аль-Хатыба медалью "За отвагу", которая была вручена его семье на первой церемонии вручения наград.
Лента новостей
0