Путин: Россия укрепит границу Таджикистана

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Президент России рассказал, как Москва поможет Душанбе на фоне афганской угрозы
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Российский лидер Владимир Путин рассказал о поставках военной техники в Таджикистан во время совещания с президентом республики Эмомали Рахмоном.
Такие меры Москва предпримет для укрепления границ союзнической страны на фоне обострения ситуации в Афганистане.
Путин подчеркнул, что 201-я российская военная база в Таджикистане - один из значимых элементов безопасности в регионе.
"Знаю, что вы тоже в контакте постоянно с нашими военными, контролируете ситуацию, помогаете нашим военным там для того, чтобы они жили в нормальных условиях", - отметил президент РФ.
По его словам, ситуация на таджикско-афганской границе вызывает тревогу и беспокойство. Россия и Таджикистан находятся в постоянном контакте по данной теме.
Москва и Душанбе активно развивают сотрудничество в сфере безопасности. РФ стремиться укрепить обороноспособность союзнической республики, указал Путин.
Российский лидер рассказал, что в страну в соответствии с договоренностями недавно поставили необходимое вооружение. Теперь Таджикистан сможет эффективно противодействовать любым угрозам.
Так, недавно в республику поставили партию из 12 бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2М с комплектами запасных частей, 30 модернизированных танков Т-72Б3М и другое современное вооружение.
Напомним, лидеры государств встретились в Санкт-Петербурге в преддверии неформального саммита глав стран СНГ, который пройдет 28 декабря по инициативе Путина.
В Таджикистан привезли 30 модернизированных танков Т-72Б3М - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.12.2021
Российские танки приехали в Таджикистан
На мероприятие кроме Рахмона, приедут президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. На саммит также приглашен первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Лента новостей
0