Где в России введут цифровые паспорта: список регионов

© Sputnik / Максим БлиновСотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Стало известно, когда и где введут первые цифровые паспорта в России - пилотными регионами станут самые технологичные
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Внедрение и выдача первых цифровых паспортов начнется с начала 2023 года в Москве, Московской области и Татарстане, сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
По его словам, все необходимые для запуска документов технические испытания уже провели - электронные компоненты успешно протестировали.
Цифровой паспорт - это аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. В память его смарт-карты можно занести дополнительную информацию, такую как ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения, напомнил Чернышенко.

"На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия", - сказал он.

Системный проект цифрового паспорта уже готов, микросхема и бланк прошли успешные испытания, рассказал вице-премьер.
В МИД России прокомментировали опубликованную в СМИ информацию о новых правилах получения загранпаспорта
Выбор регионов, в которых начнут выдавать электронные паспорта, сделали в пользу тех, что показали самую высокую технологическую подготовленность для этого. Тем не менее использовать такой паспорт можно будет в любой точке России, указал Чернышенко.
Он отметил, что заменить привычный бумажный документ на смарт-карту граждане смогут по желанию, без принудительного порядка, однако, скорее всего, "выбор большинства будет очевиден в пользу электронного носителя".
В России изменят патент для трудовых мигрантов
Ранее глава МВД сообщил, что мигрантам в России начнут выдавать видоизмененные патенты в виде цифровой карты со специальным чипом.
На новом носителе будет электронное изображение лица владельца, его Ф. И. О., отпечатки двух пальцев рук, серия и номер патента. Кроме того, на карте будут сведения о рождении, гражданстве, серия и номер самого документа, удостоверяющего личность, профессия и ИНН.
На оборотной стороне будет указан субъект России, на территории которого работает трудовой мигрант.
Лента новостей
0