Топ идей умных подарков: что дарить на Новый год

© Adobe stock/Oleksandra VoinovaПередача новогоднего подарка
Передача новогоднего подарка    - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Список идей для новогодних подарков постоянно пополняется. Учитывая непрерывный технологический прогресс, достаточно легко выбрать подарок на Новый год
Самые желанные подарки на Новый год - это гаджеты, выяснили в результате опроса специалисты рекрутингового сервиса SuperJob. Sputnik Таджикистан собрал варианты бюджетных моделей, которые понравятся большинству ценителей новых технологий.

Умный браслет

Цена: от 4000 рублей.
Xiaomi снова порадовала серией умных браслетов. Шестая линейка повторила путь "четверки" - производители сначала представили версию без NFC, а через полгода появился браслет с функцией бесконтактной оплаты.
По функционалу это не совсем smartwatch, поэтому браслет не так удобен в использовании: расплачиваться с его помощью смогут только держатели MasterCard.
Производители также выпустили более бюджетную версию без опции PayPass - во всем остальном модели одинаковы.
Xiaomi Mi Smart Band 6 создали увеличенный AMOLED-дисплей, с помощью которого удобнее управлять расширенным функционалом. Датчики для отслеживания физического состояния дополнили модным пульсоксиметром, но больше для получения справочных, а не медицинских данных, как заявляет сам производитель.
Приложение Mi Fit показывает подробную статистику о количестве пройденных шагов, потраченных калориях и прочем. С браслета также можно управлять камерой смартфона.
Вся эта мультитехнология работает на одном заряде до десяти дней - далекие предки Mi Smart Band 6 могли и больше, но сейчас и это неплохой показатель. Слегка огорчает лишь задумчивая анимация интерфейса.

Беспроводные наушники Honor Earbuds 2 Lite

Цена: от 4600 рублей.
Никто не откажется от беспроводных наушников, да еще и с активным шумоподавлением.
Ныне независимый бренд Honor, бывший не так давно линейкой Huawei, представил как раз такой набор портативной акустики.
Легкие внутриканальные вкладыши с силиконовыми амбушюрами гарантируют удобную посадку, а также усиливают систему ANC. Активное шумопоглощение скрывает низкочастотный звук, например, шум улицы, а вот дверной звонок или плач ребенка услышать можно, что довольно удобно.
В режиме прозрачности микрофоны, напротив, усиливают внешний звук, а музыку Honor Earbuds 2 Lite воспроизводят довольно нейтрально, со звуком без перекосов в сторону сильного баса.
Это может быть удобно любителям аудиокниг или музыки из потоковых сервисов, но аудиофилам модель без поддержки кодека aptX может показаться простоватой. Наушники показывают неплохую автономность - с подзарядкой от кейса примерно сутки и возможностью быстро зарядить гарнитуру с помощью кабеля USB-C.

Внешний аккумулятор Apple MagSafe Battery Pack

Цена: от 7500 рублей.
Этот подарок приведет в восторг всех поклонников Apple с iPhone 12/13. Power bank поддерживает универсальный протокол беспроводной зарядки Qi, что означает возможность подзарядки от него любого совместимого устройства.
Но все же гаджет создан в рамках экосистемы MagSafe - зарядки с магнитным креплением и красивой анимацией подключения.
Чтобы использовать внешний аккумулятор, нужно примагнитить блок к задней части смартфона - тогда пойдет зарядка. К сожалению, эффективность не стопроцентная, так как реальная емкость MagSafe Battery Pack 1460 мАч, а этого хватит на 50-60% для iPhone 13.
Но для веса около 100 граммов и размера с банковскую карту этого более чем достаточно. Кстати, к аккумулятору предусмотрен шнур с коннектором Lightning - USB-C осторожно покоряет мир iPhone.

ТВ-приставка Amazon Fire TV Stick 4K

Цена: от 5500 рублей.
Amazon почти не представлен на российском рынке, несмотря на серьезный успех многих американских девайсов - особенно тех, которые превращают любой современный телевизор в умное устройство с выходом в интернет.
Fire TV Stick 4K отличается настолько широким функционалом, что даже владельцы смарт-ТВ сознательно отказываются от встроенной системы в пользу умного устройства от Amazon. Он даже не нуждается во внешнем питании, нужен только свободный HDMI-вход, при этом управление доступно с пульта.
Приставка работает не только со стриминговым сервисом Amazon, которым из-за сложного запуска мало кто пользуется. Кроме того, в стике она дополнена более навороченным Android, позволяющим установить сторонние приложения.
Производительность гаджета выглядит скромно, однако легко переваривает ролики YouTube в 4K при 60 кадрах в секунду. Учитывая бюджетную стоимость, это практически идеальный вариант для тех, кто еще смотрит телевизор.

Умная колонка "VK Капсула мини"

Цена: от 4900 рублей.
Эта техника прочно заняла свою нишу, и, хоть не достигла безумной популярности согласно рекламе прошлых лет, пользоваться ей стала довольно широкая прослойка населения, а не только гики.
Новый спикер от VK (бывший Mail) придумали специально для голосового помощника Маруся. Она не такая функциональная и смекалистая, как яндексовская Алиса, но усердно стремится сократить разрыв. Ей можно задать вопрос, узнать прогноз погоды, включить музыку или просто побеседовать.
Диодный экран позволяет использовать колонку в качестве прикроватных часов. Аккумулятора здесь по традиции нет, работает гаджет только от сети. Без постоянного подключения к интернету по Wi-Fi "VK Капсула мини" ожидаемо превращается в банальную Bluetooth-колонку.
Особенно придирчивым звук вряд ли понравится, однако его вполне хватит для прослушки подкастов или кино. Продвинутым пользователям, которые обычно и интересуются умными колонками, предлагают интегрировать "Капсулу" в систему "умный дом".
Это позволит запускать домашние дела голосом: включать свет или активизировать робот-пылесос - массив микрофонов неустанно прослушивают помещение. Если все становится ненужным, есть специальная кнопка, которая выключает у колонки слух.

Зубная щетка Oral-B Smart 5

Цена: от 5900 рублей.
Умные зубные щетки - новый виток в развитии стоматологии, который может понравиться даже искушенным пользователям. Они оснащены специальным приложением, где собирается статистика о том, как пользователь соблюдает гигиену полости рта.
Oral-B Smart 5 еще и готов поделиться рекомендациями, как правильно выполнять эту серьезную процедуру. Несомненный плюс щетки в том, что она справляется с чисткой и без постоянного соединения со смартфоном как самостоятельный гаджет, в отличие от модных фитнес-браслетов и прочей подобной электроники.
Пять режимов работы отличаются интенсивностью и продолжительностью: умный, детский, 3D, массаж и деликатный. Производитель обещает, что одного заряда щетке хватает для работы до 48 минут, а это 12 дней автономности. Зарядка беспроводная, через фирменный кредл.

Беспроводная клавиатура Logitech K380 Multi-Device

Цена: от 2800 рублей.
Находка для тех, кому нужен портативный гаджет, чтобы вводить текст на ноутбуке, планшете и смартфоне. K380 можно спокойно положить в рюкзак или сумку, в прямом смысле не тяготясь ее весом - чуть более 400 граммов вместе с батарейками.
Клавиатура очень практично поддерживает именно AAA-батарейки, а не встроенный литиевый аккумулятор. Автономность тоже на уровне: до 24 месяцев. Предусмотрена фирменная технология бесшовного переключения между соединенными гаджетами, включая продукцию Apple.
Здесь нет никакой задержки, как у клавиатуры других производителей, но есть неотключаемый тайм-аут, когда K380 уходит в сон. Мембранная технология, по которой выполнены круглые клавиши, позволяет работать практически бесшумно, по крайней мере без раздражающих громких щелчков.
Специфическая раскладка может показаться непривычной, но нельзя обойтись совсем без жертв, когда речь идет о компактности. Подсветки тоже нет, но нет и доплаты за диоды соответственно.

Подборка того, что лучше не дарить на Новый год

В 2022 году рекомендуют избегать подарков с яркими химическими запахами - Тигр как представитель семейства кошачьих очень чувствителен к ароматам и негативно относится к любой парфюмерии.
Водный Тигр, как ни странно, не любит купаться. Так что лучше отказаться от наборов с мыльно-пенными принадлежностями, а также мочалок и других предметов, связанных с водными процедурами.
Расчески, средства для укладки, бальзамы и другие средства для волос тоже лучше никому не дарить - свободолюбивый тигр не терпит почесываний.
Подарки, связанные с вредными привычками, вычеркивайте из списка идей сразу. Не дарите пепельницу, сигары, зажигалку, алкоголь и бокалы, если не хотите неприятностей для получателя презента
Полотенца, носовые платки и посуда также способны разозлить Тигра - мужской брутальный символ не любит размениваться по мелочам.
Сумки и кошельки обещают финансовые проблемы и материальные потери получившему их в подарок. Если все же решились на такой подарок, положите внутрь него деньги.
Лента новостей
0