Где самая большая елка в СНГ

© Sputnik В Душанбе установили новогоднюю елку
В Душанбе установили новогоднюю елку  - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Новогоднее хвойное дерево уже давно стало традицией и вошло в обиход жителей стран СНГ
ДУШАНБЕ, 2 янв — Sputnik. Стараясь поддерживать дух праздника, в канун Нового года муниципальные власти ежегодно устанавливают елки на главных площадях городов.
Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье собрал информацию о самых больших зимних красавицах, установленных в столицах стран Содружества на Новый год - 2022.
Самая скромная елка установлена в столице Молдовы, Кишиневе, ее высота составляет 20 метров, что сравнимо с 7-этажным жилым домом.
Следом за ней идет казахстанское дерево из Нур-Султана и кыргызская елка из Бишкека. Их высота составляет 25 метров.
Встретили с огоньком: в Казахстане сгорела новогодняя елка - видео
В столице России, Москве, установили хвойную красавицу из подмосковного леса высотой 28 метров.
В 2021-м Таджикистан вышел в лидеры среди самых крупных символов Нового года.
Следуя традиции, что душанбинская новогодняя ель "растет" на один метр каждый год - по числу лет со дня признания независимости страны, в столице было установлено 30-метровое дерево.
Акцент на инновации: в Душанбе установили главную елку страны - фото
Белорусский Минск украшает 33-метровая елка, в Баку же хвойная красавица всего на метр выше, а в Ташкенте - на два, поэтому она является третьим по величине деревом среди столиц государств СНГ.
Ереванская елка превзошла узбекскую на 3 метра и заняла 2-е место среди самых больших в Содружестве с высотой в 37 метров.
Рекорд в этом году поставило дерево из туркменского Ашхабада с отрывом в 4 метра. Возвышающееся на 41 метр, что сравнимо с 14-этажным жилым домом.
Лента новостей
0