Протесты и реакция властей: что известно о волнениях в Казахстане - видео

Подписаться
В ряде регионов Казахстана жители вышли на акции в поддержку митингующих в Мангистауской области против повышения цен на сжиженный газ
Согласно распространяемой в соцсетях и мессенджерах информации, самые многочисленные митинги проходят в Актау (адмцентр Мангистауской области) - там собралось порядка 16 тыс. человек и в Жанаозене - около 10 тыс. протестующих.
В минувшее воскресенье автовладельцы в городе Жанаозен (в Мангистауской области) вышли на митинг с требованием снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге за литр.
В ночь на 3 января в разгорающийся конфликт лично вмешался президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в городе Жанаозен.
Власти пообещали снизить в регионе цены на газ со 120 до 85-90 тенге за литр.
В Актау под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова проводится экстренное заседание правительственной комиссии.
Комиссия должна найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в стране, ранее сообщил в Twitter президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка.
Между тем в Нур-Султане пришедшие на акцию требовали организовать телемост с митингующими в Актау для того, чтобы выразить им поддержку. Полиция задержала несколько человек.
Тем временем в Алматы перекрыта площадь Республики и в центре города не работает мобильный интернет.
Кроме того, вышедших на митинги задерживают в Шымкенте и Кокшетау.
Лента новостей
0