Токаев попросил страны ОДКБ защитить Казахстан

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Обращение к партнерам по ОДКБ абсолютно уместно и своевременно, заявил глава Казахстана во время экстренного совещания
ДУШАНБЕ, 6 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к странам ОДКБ.
"В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы", - заявил Токаев во время совещания.
По его мнению, обращение к партнерам по ОДКБ абсолютно уместно и своевременно.
Токаев выразил уверенность, что казахстанский народ поддержит данное решение.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года.
Поводом для митингов послужило возмущение жителей Жанаозена и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - из-за двукратного роста цен на сжиженный газ.
Сформированная правительственная комиссия выразила готовность снизить цены, однако протесты распространились и на другие города.
Так, в Алматы, старой столице республики, 4 и 5 января развернулись столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
Штурм, поджоги и дубинки. Куда приведут беспорядки в Казахстане

В ночь на 5 января Токаев ввел режим чрезвычайного положения и комендантский час с 23:00 до 7:00 в Мангистауской и Алматинской областях. Кроме того, были запрещены массовые мероприятия и продажа оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. В тот же день этот режим распространили на всю территорию Казахстана.
Позже Токаев отправил в отставку правительство, обвинив его в допущении протестной ситуации, и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
Лента новостей
0