Ученые в ужасе: Земле грозит шестая волна массового вымирания

© PixabayВселенная
Вселенная - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Специалист призвал готовиться к очередной масштабной катастрофе на планете
ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. На Земле вот-вот начнется шестая волна массового вымирания. Об этом в разговоре с Daily Mail заявил профессор Стэндфордского университета Пол Эрлих.
"Массовое вымирание - одна из взаимосвязанных экзистенциальных угроз, с которыми сталкивается цивилизация, другие включают нарушение климата, глобальное отравление и возобновление гонки ядерных вооружений", - подчеркнул ученый.
По его словам, наводнения, засухи, пожары и другие природные явления могут нанести планете ущерб, сравнимый с мощным извержением вулкана или падением астероида.
Эрлих указал, что мировые специалисты спорят о причинах предыдущих пяти массовых вымираний. При этом ученые не говорят, из-за чего человечество оказалось на краю очередной разрушительной катастрофы.
"Слишком много людей, а самые богатые из них потребляют слишком много, и все это усугубляется гендерным фактором, расовым и экономическим неравенством", - отметил Эрлих в беседе с Daily Mail.
Ранее специалисты Всемирного фонда дикой природы заявили, что в ближайшие 10 лет Земля столкнется с самым массовым вымиранием животных со времен исчезновения динозавров.
На грани исчезновения может оказаться миллион представителей флоры и фауны.
Иллюстрация астероида который предположительно уничтожил динозавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Ученые выяснили, откуда прилетел астероид, из-за которого вымерли динозавры
Напомним, на Земле произошло пять массовых вымираний. Самое масштабное вызвало падение огромного астероида, из-за которого 66 миллионов лет назад вымерли динозавры.
Следствием катастрофы стало уничтожение 76% видов в мире.
Лента новостей
0