Таджикистан подтвердил участие в зимних Олимпийских играх

© REUTERS \ TINGSHU WANGОлимпийская ледовая арена, Китай
Олимпийская ледовая арена, Китай - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
На соревнования из республики поедет делегация, в состав которой войдут спортсмены, тренеры и представители Олимпийского комитета
ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. Таджикистан подтвердил участие в зимних Олимпийских играх - 2022 в Китае.
Об этом рассказали в пресс-центре Государственного комитета национальной безопасности республики со ссылкой на председателя ведомства генерал-полковника Саймумина Ятимова.
"Таджикские спортсмены и наша делегация будут участвовать в Олимпиаде", - отметили в ГКНБ.
Таджикистан поддерживает проведение соревнований на должном уровне с соблюдением соответствующих мер безопасности, указали в ведомстве.
Кроме этого, в ГКНБ заявили о нестабильной ситуации в регионе. Сейчас над Центральной Азией и западной частью Китая нависли террористические угрозы.
В связи с этим в ведомстве примут необходимые меры, чтобы спортсмены из страны благополучно приехали в КНР, а затем вернулись домой.
Напомним, зимние Олимпийские игры - 2022 проведут в Пекине с 4 по 20 февраля. Соревнования организуют в 24-й раз. За победу на главных мировых состязаниях в 7 видах спорта поборются более 4 тыс. участников из 95 стран.
При этом 10 государств, включая Великобританию, Японию и Канаду, объявили Играм "дипломатический бойкот". В качестве причины представители стран назвали нарушения прав человека в провинции Синцзянь.
Самые яркие события в таджикском спорте: итоги 2021 года
В китайском МИД подчеркнули, что бойкот нарушает нейтральность в спорте и основан на лжи и слухах.
Лента новостей
0