Синоптики поражены прогнозом погоды на Крещение - 2023: ударят ли морозы

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкДевушка во время традиционного праздничного купания на Крещение, архивное фото
Девушка во время традиционного праздничного купания на Крещение, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В 2023 году погода на Крещение порадует жителей Центральной России: специалисты рассказали, стоит ли ждать сильных морозов во время купаний
ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. Синоптики спрогнозировали умеренную морозную погоду на Крещение в 2023-м.
Как правило, именно во второй половине января приходят холода. Однако в 2022-м ситуация изменится: в Москве и области специалисты обещают не более минус 7-8 градусов.

Погода на Крещение - 2023

Согласно порталу Gismeteo, традиционных крещенских морозов в 2023-м не ожидается: в Москве прогнозируется температура воздуха +2-3°C с минимальными осадками.
Погодные эксперты Yandex говорят о небольшом дожде и температуре +1-2°C.
Это связано с тем, что Москве довелось попасть в теплый сектор атлантического циклона. Отмечается, что в течение всех суток 19-го числа будет пасмурно.
Как говорят синоптики, это самая теплая погода, которая была в дни праздников за более чем 15 лет.
В предыдущий раз такая высокая температура наблюдалась на Крещение в 2007 году, когда термометр показал абсолютный максимум - чуть более +6°C.
Оттепель, кульминация которой придется как раз на 19 января, в столичном регионе продлится до конца недели, уточняют метеорологи. После выходных облака разойдутся и температура пойдет вниз.

Крещенские морозы - 2023: откуда пошло название

Крещенские морозы - это период длительностью в несколько дней, который народная традиция связывает с приходом самых морозных дней в году.
Длятся крещенские морозы обычно не дольше недели.
Свое название крещенские морозы получили благодаря величайшему церковному празднику Крещению Господню, который ежегодно православные отмечают 19 января.
Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.

Крещение в Москве - 2023: где искупаться

Главная традиция Крещения - купания в купелях и прорубях, которые, как правило, происходят во время крепких морозов. Это один из любимых обрядов многих москвичей.
Во время крещенских купаний в городе организовывают множество купелей. В 2021-м жители Москвы смогут окунуться в 46 прорубях, расположенных в пределах МКАД и близлежащих районах.
Так, купели находились в саду имени Баумана, около Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке, на Тимирязевских прудах, дворцовом пруду Останкино, в Строгинской и Кировской поймах.
Главную традицию на Крещение можно было исполнить на Малом Бездонном озере, в парке "Северное Тушино", на Карамышевской набережной Москвы-реки, в парке "Покровское-Стрешнево" на реке Чернушке и в ландшафтном парке "Митино".
Места для купания в Москве на Крещение - 2023
Кроме этого, купели организовали на Бабаевском пруду в парке "Лосиный остров", на Святом озере, Терлецких и Борисовских прудах, рядом с Храмом Иконы Божией Матери Знамение и в других местах.
С подробным списком мест для крещенских купаний можно ознакомиться в материале Sputnik Таджикистан.

Как правильно купаться на Крещение - 2023

Окунание в прорубь или открытый водоем является неотъемлемой частью празднования Крещения.
Считается, что омовение в ледяной проруби очищает от грехов.
Организованные крещенские "заплывы" в Москве обычно проходят с 18 часов 18 января до 18 часов 19-го.
Купаться следует в специально оборудованных для этого купелях с поручнями и деревянным настилом. Такая конструкция позволяет участвовать в таинстве даже тем, кто не умеет плавать.
В местах массовых купаний дежурят сотрудники МЧС и карета скорой помощи, чтобы в случае необходимости прийти на помощь людям.
Тем, кто собирается окунуться в ледяную воду, следует за несколько дней начать обливаться прохладной водой.
За 2 часа до купания плотно поесть, но не переусердствовать.
Также следует помнить, что перед купанием нельзя принимать алкоголь, лучше захватить с собой термос с горячим чаем, чтобы быстрее согреться после окунания.

Особенности крещенских купаний для детей - 2023

Ребенка перед погружением в холодную воду необходимо разогреть. Детям можно предложить побегать и попрыгать, также можно растереть их полотенцем, советуют педиатры.
Нельзя купаться натощак, однако и после обильного обеда окунаться тоже не следует, оптимальным будет небольшой перекус.
Родителям следует заранее подготовиться и предусмотреть место для переодевания - расстелить одеяло, подготовить термобелье и заварить горячий чай, после купания - быстро обтереть малыша полотенцем и одеть.
После процедуры надо напоить ребенка горячим чаем и отвести в теплое помещение.
Оптимальный возраст для приобщения ребенка к традиции - 7 лет. Также необходимо учитывать состояние иммунитета, степень подготовки к процедуре и настроение. Если малыш отказывается, лучше отложить это на другой раз.
Идеально, если ребенок уже долгое время в домашних условиях закаляется: принимает контрастный душ, обтирается прохладной водой.

Крещение - 2023 в период пандемии коронавируса

Посещение мест для крещенских купаний может повысить риск заражения коронавирусом.
Так как соблюдение традиции связано с большим скоплением людей, в период пандемии коронавируса можно спровоцировать передачу инфекции, считают врачи.
Если бани и душевые не оборудованы необходимыми аппаратами для дезинфекции воздуха, то возможно повышение риска передачи вируса.
Эксперты напомнили, что при погружении в ледяную воду люди задерживают дыхание. Это, в свою очередь, может привести к остановке сердца или вызвать тяжелые формы аритмии.

Главные приметы на Крещение - 2023

если на Крещение ясно и пасмурно - значит, лето будет сухим и жарким;
в ночь с 18 на 19 января пасмурно и холодно - стоит ожидать богатого урожая в этом году;
на Крещение не идет снег - наоборот, к скудному урожаю;
солнечный крещенский день - к жаркому лету;
искупаешься в проруби - будешь счастлив и здоров весь год.
Лента новостей
0