Елбасы жив: первое обращение Назарбаева после беспорядков в Казахстане - видео

Подписаться
Назарбаев раскрыл, где был во время протестов в стране, и рассказал, как беспорядки изменили Казахстан
Первый президент Казахстана лидер нации Нурсултан Назарбаев впервые обратился к народу после масштабных беспорядков в республике.
Выступление елбасы записано на видео. Таким образом Назарбаев развеял многочисленные слухи, которые ранее появились в СМИ. Многие из них писали, что первый президент Казахстана тяжело болен, находится при смерти или уехал из страны.
В обращении политик заявил, что не покидал республику и все это время находился в столице "на заслуженном отдыхе".
"В 2019 году передал полномочия Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером", - отметил Назарбаев.
По его словам, нынешний лидер республики "обладает всей полнотой власти" и является главой Совета безопасности страны.

"В скором времени президент будет избран председателем партии "Нур Отан". Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны", - подчеркнул елбасы.
Он отметил, что январские события потрясли весь Казахстан. Главной целью беспорядков стало разрушение целостности страны и устоев государства.
"Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения", - указал Назарбаев.
Он подчеркнул, что попытка госпереворота в Казахстане стала важным уроком. Теперь главное - выяснить, "кто организовал все эти погромы и убийства".
Назарбаев отметил, что "30 лет, не покладая рук, работал во имя Родины". За это время страна добилась больших результатов в экономическом развитии и начала лидировать по многим показателям не только в Центральной Азии, но и в СНГ.
Он подчеркнул, что "Казахстан стал узнаваемым и авторитетным государством в мировом сообществе". Это, по его словам, результат сплоченности и единства народа.
Где елбасы: почему Назарбаев пропал во время протестов в Казахстане
Также первый президент страны призвал жителей республики поддержать новую программу реформ, направленную на повышение благосостояния населения.
Лента новостей
0