Эрдоган хочет помирить Путина и Зеленского

© AFP / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Президент Турции обеспокоен обострением геополитической ситуации на границах России и Украины и хочет лично исправить это путем переговоров
ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. Реджеп Тайип Эрдоган пригласил и Владимира Путина, и Владимира Зеленского в Турцию для обсуждения разногласий между Россией и Украиной.
Анкара готова предоставить площадку для переговоров лидеров двух стран, заявил Ибрагим Калын, представитель турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.
"Президент Эрдоган пригласил обоих лидеров приехать в Турцию и провести встречу для решения проблем и разногласий между ними. Турция готова сыграть любую роль, <...> чтобы снизить напряженность между Россией и Украиной", - отметил он.
Также анонсирована поездка президента Турции в Украину. Сообщается, что Эрдоган будет находиться в тесном контакте с российским лидером.
Почему предложение Эрдогана "помирить Украину с Россией" будет отвергнуто
Известно, что поездка турецкого главы в Киев обусловлена обострением ситуации в отношениях России и Украины.
Напомним, эксперты неоднократно подчеркивали, что санкции США не наносят России ущерб. Наоборот, стране удалось извлечь выгоду: многие импортные товары она начала производить сама и приобрела независимость от Запада.
Западные СМИ скрывают суть переговоров с Россией
Путин назвал эти заявления неоправданной тревогой, а появление вооружения НАТО на территории соседней страны и другие угрозы государственной безопасности Москва будет расценивать как красные линии.
Лента новостей
0