Контрастный Таджикистан: синоптики рассказали, что ждать от погоды на неделе

© Sputnik Душанбе
Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Если на Памире на неделе температура будет опускаться до -50°C, то в регионах прогноз более утешительный и безоблачный
ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. После дождливых и снежных выходных новая неделя должна стать солнечной для большинства регионов Таджикистана, сообщает Агентство по гидрометеорологии страны.
Так, в Душанбе и в Районах республиканского подчинения преимущественно переменная облачность, временами туман, но уже без осадков.
Температура ночью по-прежнему минусовая - до -5-7°C, а днем от +9-11°C. По РРП в горах ночью до -11°C, местами до -19°C, а днем преимущественно -2...+3°C. Такая картина сохранится до пятницы, и уже 28-30 января ожидается ухудшение погоды, снова начнутся дожди и снегопады.
Погода на севере в Худжанде и в целом по Согдийской области спокойная, не считая сильных ветров до 20 метров в секунду, которые прогнозируются ближе к выходным.
В целом по региону небольшая облачность, без осадков, слабый туман. Ночью температура до -4°C, днем +6-8°C, а вот в горах Согда ночью до -17°C, днем -2-7°C. Небольшие осадки в виде дождя синоптики обещают с 29 января.
КЧС Таджикистана выпустил предупреждение об опасности
По Горно-Бадахшанской автономной области и в Хороге в четверг, 29 января, небольшой снег, ночью до -14°C, днем -1-3°C. Во все остальные дни без осадков, преимущественно солнечно, временами переменная облачность, ветер до 10 метров в секунду. Температура ночью от -16 до -18°C, днем -3-5°C.
А вот в Мургабе ночью до -37°C, днем около -13°C, местами по востоку ГБАО и вовсе до -50°C, днем до -16-21°C.
На юге республике, в Бохтаре, Кулябе и в целом по Хатлонской области, солнечно, переменная облачность, без осадков. Если ночью пока столбики термометров опускаются до отметки в -2-4°C, то днем воздух прогревается до +13°C.
Дожди и 30-градусные морозы: точный прогноз погоды в Таджикистане на февраль
Но 27 января в Хатлоне начнутся осадки, пройдет дождь и снегопад. Днем похолодает до +1...+3°C. А уже к концу выходных ситуация прояснится, днем прогнозируется около +9-11°C.
Лента новостей
0