Таджикских чиновников ждут в налоговой: причина

© Sputnik / Денис ГришкинЧиновники, архивное фото
Чиновники, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Таджикским госслужащим необходимо предоставить в срок справки о доходах - стартовала кампания по приему налоговых деклараций
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Налоговый комитет Таджикистана начал кампанию по приему налоговой декларации по итогам 2021 года.
Согласно правилам, все государственные служащие республики должны отчитаться до начала апреля о своих личных доходах. Регистрацию в налоговой также должны пройти все граждане при поступлении на госслужбу.
Известно, что на данный момент в стране насчитывается около 20 тыс. чиновников. Все они ежегодно отчитываются перед налоговыми органами не только о доходах, но и об основных источниках.
Отметим, что подобный закон о представлении декларации о доходах был принят 17 лет назад. Начиная с июля 2020-го правительство утвердило новую форму деклараций о доходах и имуществе госслужащих.
Рахмон подписал новый Налоговый кодекс
Теперь там указываются доходы и от научной, творческой и педагогической деятельности, а также прибыль от сдаваемых в аренду имущества и земли, приусадебного участка, а также доходы от банковских вкладов и ценных бумаг.
Отметим, что для упрощения подачи документов в стране заработала специальная программа. На официальном сайте налоговой размещен "Личный кабинет налогоплательщика", через который можно подать документ в электронном виде.
На что пойдет госбюджет Таджикистана в 2022 году
В налоговой напомнили, что неточность в предоставленных данных или непредставление в налоговый орган декларации о доходах может стать причиной для увольнения со службы или отказа от приема на работу.
Лента новостей
0