Комроншох Устопириён забрал бронзу на Гран-при в Португалии: видео

© Таджикская федерация дзюдоКомроншох Устопириён
Комроншох Устопириён - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2022
Комроншох Устопириён достойно выступил на мировом первенстве по дзюдо, принеся в копилку Таджикистана очередную медаль
ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Таджикский борец Комроншох Устопириён заработал бронзу на Гран-при в Португалии. Об этом сообщает Олимпийский комитет Таджикистана.
Первый в новом сезоне турнир мирового первенства по дзюдо Grand Prix Portugal 2022 прошел с 28 по 30 января в португальском городе Алмада.
Устопириён выступил на открытом раунде в категории до 90 кг. Он одолел представителей Узбекистана и Украины Достона Мейлиева и Артема Бубира, но в четвертьфинале уступил итальянскому спортсмену Кристиану Парлати.
В борьбе за третье место он одержал победу над грузинским борцом Имеда Гоголадзе.
По данным сайта Международной федерации дзюдо, на первом международном чемпионате года выступили 300 спортсменов из 41 страны.
Помимо медалей победители также получили денежные вознаграждения: за первое место - 3000 евро, за второе - 2000 и за 2 третьих места - по 1000 евро.
Напомним, что в рамках обновленного мирового рейтинга Международная федерация дзюдо определила места таджикских спортсменов в списке лучших согласно их выступлениям за год.
Известно, что любое участие в соревнованиях приносит в копилку дзюдоистов из Таджикистана разное количество очков в зависимости от статуса турнира.
Так, лучший результат в обновленном рейтинге дзюдоистов среди таджикских спортсменов удалось завоевать Темуру Рахимову. Он занял 8-е место в весовой категории +100 кг и набрал 3091 балл.
На втором месте с большим отрывом идет Комроншох Устопириён в весовой категории 90 кг. Он занял 15-е место в мире с 2173 баллами.
Сомон Махмадбеков в весе 73 кг стал 19-м в мировом списке с 2113 очками.
Четвертый среди таджикистанцев - Шахбоз Саидабуроров в категории 60 кг занял 45-е место в списке при наличии 890 очков.
На 54-м месте с 658 очками расположился Акмал Муродов в весовой категории 81 кг, а на 57-м - Джахонгир Маджидов с 536 баллами и весом 90 кг.
Замыкает семерку лучших таджиков в рейтинге Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг. Он на 69-м месте, а в его активе накоплено 436 очков.