Ему мог бы исполниться 91 год: уникальные фото молодого Ельцина

© Sputnik / Владимир ВяткинНародные депутаты СССР Борис Ельцин и Сергей Станкевич
Народные депутаты СССР Борис Ельцин и Сергей Станкевич - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
В этот день более 90 лет назад родился первый российский президент Борис Ельцин
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Первый президент России Борис Ельцин 1 февраля мог бы отпраздновать свой 91-й день рождения.
К этой дате пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Виктор Вахрушев передал в "Ельцин Центр" уникальные снимки, сделанные во времена работы политика первым секретарем обкома партии.
Вахрушев рассказал, что фотографии он нашел в своих архивах. Это кадры с военных учений в Чебаркульском гарнизоне весной 1978 года, написал E1.RU.
Сам Вахрушев, будучи простым сержантом, проходил срочную службу в этом гарнизоне. После учебной части его пригласили в дивизионную газету "Во славу Родины" поработать в качестве фотокорреспондента.
"Я в ту пору Ельцина особо не отличал в той толпе генералов. А сейчас стал разбирать старые архивы, понял, кто в кадре", - отметил он.
Бывший фотокорреспондент добавил, что снимки очень заинтересовали сотрудников музея Ельцина, так как в их фонде фотографий политика того периода найти не удалось.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин может позвонить вдове Ельцина в годовщину его рождения, сообщили СМИ.
"Да, чаще всего он ей звонит. Я не исключаю, что и сегодня президент решит ей позвонить, но точно мне неизвестно", - сказал представитель Кремля.
Обычно в день рождения Ельцина его родные и близкие несут цветы к его могиле, но какого-то государственного протокола на этот счет нет, добавил Песков.
"Это очень крупная политическая фигура, которая навсегда оставила свой след в истории нашей страны и занимает свое особенное место в истории нашей страны", - прокомментировал он.
Ельцин родился 1 февраля 1931 года. Пост президента РФ он занимал с 1991 по 1999 год. Умер 23 апреля 2007 года.
Лента новостей
0