Таджикские синоптики повысили точность прогнозов погоды

© Комитет охраны окружающей среды при Правительстве РТУстановка 7 автоматических метеорологических станций в стране
Установка 7 автоматических метеорологических станций в стране
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
В 2021-м в Таджикистане зафиксировано 899 опасных метеорологических явлений, 709 из которых были спрогнозированы учеными-метеорологами
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Точность прогнозов таджикских метеорологов составляет порядка 91%, заявил председатель Комитета охраны окружающей среды республики Баходур Шерализода.
Так, согласно данным Комитета охраны окружающей среды, сотрудники Агентства по гидрометеорологии республики на основании мониторинга погоды в течение года разработали 365 однодневных прогнозов.
"Уровень точности составил около 91%", - заключил Шерализода.
Также он добавил, что, по сравнению с прошлым годом, эта цифра повысилась на 2%.
По его словам, в 2021-м в Таджикистане зафиксировано 899 опасных метеорологических явлений, 709 из которых были спрогнозированы учеными-метеорологами.
"Точность прогноза опасных явлений составила 69,3%, что на 1,3% больше, чем в предыдущем году", - подчеркнул глава Комитета охраны окружающей среды.
По данным гидрометеорологического управления, в стране имеется 56 метеостанций и 29 автоматических пунктов, которые ежедневно фиксируют погоду, температуру, количество осадков, скорость ветра, запыленность и другие параметры.
Также в распоряжении синоптиков находится 21 пункт замеров качества атмосферного воздуха.
В семи регионах Таджикистана установлены новые метеостанции
Ранее сообщалось, что в Таджикистане установили 7 автоматических метеорологических станций.
На Сарезе установят новую систему безопасности от ЧС
Метеостанции установлены в Варзобском районе, городах Рогун и Турсунзаде, районах Шамсиддин Шохин, Дангара, Темурмалик Хатлонской области и Дарвазском районе ГБАО.
Лента новостей
0