МИД: Таджикистан не изменил свою позицию по Афганистану

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
С учетом возрастающих угроз власти Таджикистана принимают меры для охраны южных рубежей республики
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Позиция Таджикистана относительно необходимости создания инклюзивного правительства в Афганистане не поменялась, заявил министр иностранных дел страны Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции.

"Талибам необходимо на деле показывать мировому сообществу свою приверженность соблюдению ими прав и свобод человека", - сказал глава МИД Таджикистана.

По словам министра, Таджикистан с учетом возрастающего уровня вызовов и угроз принимает необходимые меры для обеспечения безопасности и охраны южных рубежей.
"Наряду с другими мерами президентом страны было принято решение о начале мобилизации дополнительных резервистов для охраны границы", - пояснил он.
Он добавил, что в этом вопросе республика активно взаимодействует с партнерами.
"Сегодня сообщество должно сосредоточить усилия на скорейшем решении острого гуманитарного кризиса в Афганистане", - отметил глава МИД.
Таджикистан, в свою очередь, предоставит свою логистическую инфраструктуру, в том числе 6 мостов на таджикско-афганской границе, для доставки международными организациями гуманитарных грузов.
Рахмон призвал создать "пояс безопасности" вокруг Афганистана
Также Сироджиддин Мухриддин добавил, что Таджикистан оказывает медицинские услуги афганским жителям приграничных территорий.
"Продолжаем непрерывные поставки электроэнергии в северные провинции Афганистана и в Кабул", - подчеркнул он.
По его словам, власти Таджикистана также приняли решение о гуманитарной помощи в виде поставок продовольствия афганскому народу.
Лента новостей
0