Политолог рассказал, зачем на самом деле Макрон встречался с Путиным

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Политолог рассказал, что скрывалось за миротворческими посылами французского лидера на переговорах в России и какую выгоду преследует Макрон
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. Приезд в Москву президента Франции Эмманюэля Макрона для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным имел под собой нечто большее, чем просто миротворческий посыл.
Мыслями на этот счет поделился политолог и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в разговоре со Sputnik.
Эксперт склонен считать, что визит Макрона в Россию направлен в первую очередь не на урегулирование имеющихся проблем, а на набор политических очков. Ведь уже в апреле 2022 года Францию ожидают выборы, в которых действующий президент не выглядит предпочтительнее конкурентов.
Абзалов отметил интенсивность переговоров двух лидеров, продлившихся более 5 часов, но в то же время их итоги не будут иметь никакого смысла, если Макрон не сможет донести свою позицию до США и Украины.
"Вопрос заключается даже не в том, о чем с Путиным договорился Макрон. Вопрос в том, насколько эти специфические договоренности он сможет реализовать, насколько он сможет повлиять на официальный Киев и, что еще более важно, на Вашингтон", - подчеркнул эксперт.
Политическое будущее нынешнего президента Франции, по словам специалиста, зависит от того, насколько хорошо ему удастся выполнить то, что не исполнялось в течение 6 лет.
Сейчас Макрон находится в интересном положении: француз понимает, что ушла экс-канцлер Германии Ангела Меркель, в то же время он держит обиду на американского лидера Джо Байдена за инцидент с подводными лодками, объясняет политолог.
Лидер Франции наконец может заявить о себе как о новом общеевропейском лидере, однако Абзалов подмечает, что интересы главы Елисейского дворца связаны с внутриполитической повесткой и лишь отчасти с геополитической.
Напряжение на переговорах с Путиным испугало Макрона
Главная проблема Макрона - он не может дать реальных гарантий ни России, ни кому бы то ни было. Зная об этом, в Москве резко отреагировали на слова французского лидера о достижении определенных договоренностей с РФ.
После решения личных проблем, указывает аналитик, президент Франции вряд ли станет исполнять обещанные обязательства по Украине без документального подтверждения.

"Если Макрон хочет быть сильным переговорщиком, он должен быть сильным политиком. Где он сейчас может повлиять на размещение войск? В Марселе? Пока Макрон может стать только медиатором, который может быть выгоден Байдену", - подытожил эксперт.

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон посещал Москву 7 февраля 2022 года для беседы с российским лидером Владимиром Путиным.
"Предатель и ничтожество": президента винят в распродаже великой страны
Переговоры продлились более 5 часов. По их итогам Путин заявил, что встреча была полезной и содержательной, то же мнение высказал и Макрон.
Стороны обменялись взглядами относительно гарантий безопасности России, адресованных США и НАТО. Президент РФ отметил, что вопрос все еще в силе, а диалог не закончен.
Главы государств также обсудили ситуацию вокруг конфликта на востоке Украины. Французский лидер поддержал Путина относительно важности Минских соглашений как основы урегулирования напряженности.
Где деньги, Макрон: почему Франция будет платить долги 70 лет
В итоге Франция и Россия договорились о совместной работе над гарантиями безопасности для построения крепкого мира в Европе.
За последнее время Путин и Макрон успели трижды созвониться по телефону: 28 и 31 января, а также 3 февраля.
Позже французский президент направился в Киев, где встретился за столом переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским.
Лента новостей
0