Кто претендует на "Оскар - 2022": все номинации - список

© AP / Danny MoloshokСтатуэтка Оскара
Статуэтка Оскара - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2022
Подписаться на
Yandex newsTelegram
Кинокритики объявили список претендентов на престижную международную премию "Оскар"
Американская киноакадемия объявила список номинантов "Оскара - 2022". Трансляция велась в YouTube-канале кинопремии.
В 2022-м 94-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 27 марта в Лос-Анджелесе.

Лучшая женская роль второго плана

Ариана ДеБос, "Вестсайдская история"
Онжаню Эллис, "Король Ричард"
Джесси Бакли, "Потерянная дочь"
Катрина Балф, "Белфаст"
Кирстен Данст, "Власть пса"

Лучший саундтрек

"Не смотри наверх"
"Дюна"
"Власть пса"
"Энканто"
"Параллельные матери"

Лучшие костюмы

"Аллея кошмаров"
"Дюна"
"Круэлла"
"Сирано"
"Вестсайдская история"

Лучший грим

"Дом Gucci"
"Дюна"
"Круэлла"
"Поездка в Америку 2"
"Глаза Тэмми Фэй"

Лучший адаптированный сценарий

"Власть пса"
"Дюна"
"Незнакомая дочь"
"CODA: Ребенок глухих родителей"
"Сядь за руль моей машины"

Лучшая мужская роль второго плана

Киран Хайндс, "Белфаст"
Трой Котсар, "CODA: Ребенок глухих родителей"
Джесси Племонс, "Власть пса"
Дж. К. Симмонс, "Быть Рикардо"
Коди Смит-Макфи, "Власть пса"

Лучший оригинальный сценарий

"Белфаст"
"Худший человек на свете"
"Король Ричард"
"Лакричная пицца"
"Не смотрите наверх"

Лучший анимационный фильм

"Энканто"
"Побег"
"Лука"
"Митчеллы против машин"
"Райя и последний дракон"

Лучшая операторская работа

"Власть пса"
"Трагедия Макбета"
"Аллея кошмаров"
"Дюна"
"Вестсайдская история"

Лучшие визуальные эффекты

"Главный герой"
"Дюна"
"Не время умирать"
"Шан-Чи и легенда десяти колец"
"Человек-паук: Нет пути домой"

Лучшая мужская роль

Хавьер Бардем, "В роли Рикардо"
Бенедикт Камбербэтч, "Власть пса"
Эндрю Гарфилд, "Тик-так... БУМ!"
Уилл Смит, "Король Ричард"
Дензел Вашингтон, "Трагедия Макбета"

Лучшая женская роль

Джессика Чэстейн, "Глаза Тэмми Фей"
Оливия Колман, "Потерянная дочь"
Пенелопа Крус, "Параллельные матери"
Николь Кидман, "В роли Рикардо"
Кристен Стюарт, "Спенсер"

Лучший режиссер

Кеннет Брана, "Белфаст"
Рюсукэ Хамагути, "Сядь за руль моей машины"
Пол Томас Андерсон, "Лакричная пицца"
Джейн Кэмпион, "Власть пса"
Стивен Спилберг, "Вестсайдская история"

Лучший фильм

"Белфаст"
"CODA: Ребенок глухих родителей"
"Не смотрите наверх"
"Сядь за руль моей машины"
"Дюна"
"Король Ричард"
"Лакричная пицца"
"Аллея кошмаров"
"Власть пса"
"Вестсайдская история"
Лента новостей
0