Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

"Эра глухих": названо жуткое последствие коронавируса

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
При несвоевременном лечении этот вариант COVID-19 может вызвать катастрофические последствия
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" может вызвать глухоту. Об этом в разговоре с URA.RU заявил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.
По его словам, такие последствия возникают при несвоевременном лечении. Омикрон-штамм может поразить слуховой нерв: множество людей начнут испытывать проблемы со слухом и тогда настанет "эра глухих", отметил врач.
Эта инфекция - нейротропный вирус, способный поражать нервные клетки. Для того чтобы не допустить осложнений, нужно вовремя начать лечение и устранить COVID-19 из организма.
"Коронавирус нужно погубить тотально. Не на уровне нос промыть или горло прополоскать, или в нос капли, нет. Надо, чтобы омикрон как можно быстрее умер, тогда он не попадает и не уходит на уровень слухового нерва", - рассказал врач.
Зайцев подчеркнул, что еще одним серьезным осложнением после болезни иногда становятся хрипота или потеря голоса.
Некоторым категориям людей стоит уделять больше внимания заботе о горле, считает специалист.
Ранее американские ученые раскрыли очередное опасное последствие коронавируса.
Результаты проведенных исследований показали, что в течение года у ранее переболевших COVID-19, увеличивается риск сердечно-сосудистых патологий. Это в том числе инсульты и инфаркты.
Повышение частоты нарушений в кровеносной системе заметили и у тех, кто перенес коронавирус в легкой форме или средней степени тяжести.
Жуткое последствие омикрона вызвало панику врачей
В исследовании поучаствовали более 150 тыс. человек и 2 контрольные когорты, состоящие из 5 млн человек каждая, для оценки рисков сердечно-сосудистых заболеваний после COVID-19.
Настоящий Армагеддон: врачи ужаснулись последствиям омикрона
Оказалось, что спустя месяц после инфекции риск сердечно-сосудистых заболеваний вырос в более чем 1,5 раза.
Лента новостей
0