В Таджикистане открыли 5 новых лабораторий за год

© Sputnik / Амир ИсаевЛаборатория Таджикстандарта
Лаборатория Таджикстандарта - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В таджикском ведомстве рассказали, сколько новых вирусологических центров открыли в республике за 2021 год
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. За 2021-й в Таджикистане открыли 5 новых вирусных лабораторий в следующих городах и районах: Истаравшан, Канибадам, Исфара, Пенджикент, Кубодиён.
Об этом сообщили на пресс-конференции Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны.
В августе 2021-го ведомство отчиталось об открытии 2 лабораторий в Согдийской области - в Истаравшане и в Пенджикенте.
Известно, что одно из учреждений находится в здании Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. По инициативе властей и местных предпринимателей помещения лаборатории отремонтировали и оснастили современным оборудованием.
По 200 тестов в день: на что способна новая вирусологическая лаборатория в Согде
Другая лаборатория Согдийской области была открыта по инициативе председателя Пенджикента Абдухолика Холикзоды и при поддержке Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.
Напомним, что также в настоящее время в Душанбе работают 4 вирусологические лаборатории, а еще 3 функционируют в Худжанде, Бохтаре и Кулябе.
В Пенджикенте открылась вирусологическая лаборатория
Кроме того, ранее в рамках рабочего визита в Таджикистан глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова посетила лаборатории в Душанбе.
Анна Попова ознакомилась с деятельностью Национальной справочной лаборатории и Национальной лаборатории общественного здравоохранения.
Отмечается, что лаборатории оснащены новейшим оборудованием.
Глава Роспотребнадзора посетила лаборатории в Душанбе - фото
Минздрав Таджикистана обращает внимание, что в Национальной справочной лаборатории и Национальной лаборатории общественного здравоохранения различные тесты проводятся с высоким качеством.
Лента новостей
0