В Таджикистане усилят радиационный мониторинг

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкДозиметрическое обследование территории, архивное фото
Дозиметрическое обследование территории, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Таджикистан получил партию оборудования для систем радиационного мониторинга
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. В Таджикистане Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне и Агентство по химической и биологической, радиационной и ядерной безопасности НАН республики подписали меморандум о сотрудничестве в области радиационного мониторинга.
Об этом сообщает пресс-служба КЧС республики.
Отмечается, что данный Меморандум даст возможность ведомствам расширить сотрудничество в области радиационного мониторинга, а также передавать данные по радиационной обстановке в стране.
Стоит отметить, что ранее Международное агентство атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках технической помощи по проекту IAEA Project TAD9008 отправило в Таджикистан оборудование для систем радиационного мониторинга SpectroTRACER.
"МАГАТЭ передало КЧС системы радиационного мониторинга SpectroTRACER производства компании "Бертин ГМБХ" (ФРГ) на общую сумму 169,4 тысячи евро", - сказала она.
Оборудование включает в себя системы радиационного мониторинга и будет установлено в Душанбе, Хороге, Худжанде, Бохтаре и Кулябе для непрерывного наблюдения за радиационной обстановкой в стране.
Ранее сообщалось, что госкорпорация "Росатом" начнет обезвреживать проблемные места добычи урана в Таджикистане, оставшиеся с советских времен.
"Росатом" проведет рекультивацию хвостохранилищ и промышленной площадки бывшей "Фабрики бедных руд" в районе города Истиклол.
Лента новостей
0