Валиева готовится к участию в короткой программе на Олимпиаде

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Камила Валиева на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине
Российская фигуристка Камила Валиева на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Спортсменка из России получила номер для выступления в индивидуальной программе и начала подготовку к выходу на лед
ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. Российская фигуристка Камила Валиева готовится к соревнованиям на Олимпийских играх в Пекине.
Победительница командного турнира Олимпиады была включена в список 30 участниц, которые представят короткие индивидуальные программы.
Валиева выступит 26-й. Две другие российские фигуристки Александра Трусова и Анна Щербакова получили номера 28-й и 29-й соответственно.
Выход на лед назначен на 15 февраля.
Ранее российскую фигуристку обвинили в применении допинга из-за выполнения сложных элементов во время проката, в частности она первой в мире выполнила четверные прыжки.
Задержка с церемонией награждения призеров олимпийского командного турнира по фигурному катанию, которая продолжается уже неделю, возникла из-за проблем с тестом на допинг у одного из участников.
Как выяснилось позже, речь шла о 15-летней фигуристке Камиле Валиевой.
Российские лыжники взяли первое за 42 года золото на Олимпиаде
Впоследствии Международное агентство тестирования объяснило, что 25 декабря 2021 года спортсменка в рамках чемпионата России сдала положительную пробу на наличие запрещенного препарата в крови.
Им оказался триметазидин - препарат из класса стимуляторов S6b, который нельзя использовать с 2015-го года из-за его фармакологических эффектов.
Седые волосы болельщиков: Камила Валиева в центре грандиозного скандала
Российская сторона отвергает все обвинения, поскольку допинг-пробы были представлены заранее, и спортсменка без проблем была допущена до Олимпиады-2022.
Вопрос о допущении фигуристки до выступлений остается открытым. Решение о ее участии будет принимать выездная панель Спортивного арбитражного суда. Слушания назначены на 14 февраля.
При этом Валиева продолжает готовится к выступлению. Ее успели поддержать представители сообщества фигурного катания, в том числе олимпийская чемпионка 2006-го Татьяна Навка и тренер Илья Авербух.
Лента новостей
0