Синоптики: погода принесет метеозависимым страдания в конце недели

© Pexels/Andrea PiacquadioДевушка-студентка с головной болью
Девушка-студентка с головной болью - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Специалисты из метеорологического бюро Москвы рассказали о прогнозе на ближайшие дни в столице
ДУШАНБЕ, 16 фев — Sputnik. В Московском регионе ожидаются серьезные изменения погоды к концу недели. Уже в четверг вечером столицу накроет ненастье, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
По его прогнозам, штормовой ветер и осадки принесет в город циклон "Иления". При этом температура сохранится по-мартовски теплой, однако атмосферное давление понизится.
"Комфортная теплая и сухая среда в столице станет затишьем перед бурей. Уже в четверг в Москве циклон по имени "Иления" принесет ненастье. Вечером, примерно с 21 часа, город накроют обложные осадки в виде мокрого снега с дождем", - уточнил Тишковец.
Синоптик отметил, что давление за сутки рухнет с 750 до 726 миллиметров ртутного столба. Оно опустится на 20 единиц ниже нормы, и хоть такой уровень не станет рекордом, у метеозависимых людей самочувствие, скорее всего, ухудшится.
Он добавил, что с вечера 17 февраля и до утра 18 февраля придут первые "чистые" дожди, так что точно понадобятся зонты, чтобы не промокнуть.
Всего за ближайшие сутки выпадет от 6 до 9 миллиметров осадков, что является примерно 1/5 месячной нормы. Порывы ветра в столице под вечер могут стать штормовыми и достигать 17 метров в секунду, а по региону и вовсе до 15-20 метров в секунду, сообщил синоптик.

"Днем 17 февраля в столице плюс 2-4, по области ноль - плюс 5, что соответствует температуре конца марта, то есть "метеорологической весне", когда среднесуточная температура превышает ноль градусов", - рассказал Тишковец.

По его словам, несмотря на ухудшение погоды, температурный фон в Москве уверенно опережает календарь почти на полтора месяца.
Лента новостей
0