В Согде объяснили, почему передовой регион провалил план по сбору хлопка

© Unsplash/Trisha DowningПоле хлопка
Поле хлопка  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
В прошлом году Согдийская область собрала только 91% урожая хлопка из-за влияния внешних факторов
ДУШАНБЕ, 16 фев — Sputnik. Уменьшение посевной площади и маловодье в Согдийской области стали основными причинами, по которым регион не смог выполнить план по сбору хлопка.
Об этом рассказал начальник Главного управления сельского хозяйства Согда Олимбек Юлдошзода.
По его словам, эти две причины препятствовали урожайности хлопка в области. Таким образом, план по сбору хлопка выполнен на 91%.
Юлдошзода уточнил, что, несмотря на 9%-ную недостачу, некоторые районы улучшили свою производительность. Так, в Аштском районе из 1 га земли дехкане получили до 31,5 ц хлопка. Такие показатели не наблюдались в прежние годы.

"В этом году площадь посева хлопка на территории области будет увеличена, а сами дехкане заинтересованы в посеве хлопчатника. Причиной стало повышение цен на мировом рынке", - добавил он.

Глава управления добавил, что в текущем году планируется получить ожидаемый урожай хлопка на уровне 100%.
Отметим, что в прошлом году в Согдийской области было предусмотрено сдать более 134 тыс. т "белого золота".
Таджикистан готов перевыполнить план по сбору хлопка: сводка с полей
Известно, что в 2021-м хлопок в Таджикистане был засеян на площади 173,9 тыс. га. По последним данным на 18 ноября, в Таджикистане получено более 394 т хлопка.
Больше всего собрано в Хатлонской области - более 266 тыс. т, в Согде - 120,6 тыс. т сырья. В Районах республиканского подчинения - около 6,2 тыс. т хлопка.
Отметим, что хлопок-волокно в Таджикистане по-прежнему остается основным видом экспортируемой продукции. За 11 месяцев 2021-го только по Согду было экспортировано свыше 1 тыс. т одежды на сумму 7,2 млн долларов.
При этом ранее сообщалось, что Правительство Таджикистана намерено сократить экспорт хлопка. Поскольку в республике успевают перерабатывать лишь одну пятую часть производимого сырья.
Из Прогноза основных макроэкономических показателей республики на 2021-2023 годы, в ближайшие 2 года вывоз за рубеж хлопка уменьшится на 20 тыс. т.
В 2022-м экспорт составит 60 тыс. т (90,2 млн долларов) и в 2023-м - 50 тыс. т на сумму 78,5 млн долларов.
Лента новостей
0