Главу санитарной службы Худжанда обвинили в коррупции

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПередача портфеля из рук в руки
Передача портфеля из рук в руки - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Дело в отношении Хайдара Эшанкулова передано в суд
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. В Таджикистане чиновнику предъявлено обвинение в коррупции.
Об этом сообщил прокурор Согдийской области Фуркат Ходжазода, выступая на пресс-конференции.
Он рассказал, что в отношении начальника санитарно-транспортной службы Худжанда возбуждено уголовное дело.
Главу ГУП "Санитарно-транспортная служба" Хайдар Эшанкулов обвинили в подделке документов, в результате чего он смог присвоить 2,5 млн сомони, принадлежащих предприятию.
По словам прокурора, в ходе предварительного расследования в период с 2017 по 2021 год было выявлено 5 фактов фальсификации финансовых документов.

"Хотя работы по очистке и дезинфекции предприятия служба фактически не проводила, в бухгалтерских документах они были помечены как завершенные, а средства компании списаны за "проведенные работы", - пояснил прокурор.

Бывшему руководителю этого предприятия предъявлено обвинение в коррупции.
Отмечается, что Эшонкулов обвиняется по статьям УК Таджикистана "растрата" и "подлог". После завершения расследования дело передано в суд.
Прокурор добавил, что ранее подобное обвинение было предъявлено бывшему директору Худжандской государственной санитарно-транспортной службы Фарходу Рагимову и главному бухгалтеру Шодихуджаеву.
Они обвинялись в хищении 2,8 млн сомони. Два года назад против них было возбуждено дело.
Эшанкулов был назначен на пост генерального директора ГУП "Санитарно-транспортная служба" Худжанда вместо Рахимова в 2020 году.
Фуркат Ходжазода добавил, что в ходе проверки соблюдения законодательства о государственном бюджете и финансах при государственных закупках товаров и услуг в 2021 году выявлено в общей сложности 102 преступления, из них 90 признаны коррупционными.
В ходе проверок и следственных действий установлен и возмещен ущерб в размере 7,3 млн сомони.
Лента новостей
0