Долгожданный выходной: как россияне отдыхают 23 февраля

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Дня защитника Отечества в регионах России
Празднование Дня защитника Отечества в регионах России - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
День защитника Отечества - любимый праздник всех мужчин, проживающих на территории России и стран бывшего СССР
В России 23 февраля люди привыкли чествовать ныне служащих в Вооруженных силах мужчин и тех, кто свой долг родине либо уже отдал, либо отдать собирается по достижению совершеннолетия.
Неофициально праздник считается днем представителей сильного пола, по аналогии с 8 марта.
Примечательно для жителей России 23 февраля еще и тем, что это выходной.

История возникновения Дня защитника Отечества

Дата появилась еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный День Советской армии и Военно-морского флота. После того как Советский Союз распался, праздник по-прежнему продолжает существовать в ряде стран СНГ.
Впервые 23 февраля стал красным днем календаря в 1919 году. Тогда его назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой.
В целом же история праздника восходит ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии - 28 января 1918-го. В тот день Совнарком издал соответствующий декрет.
Первый день Красного подарка прошел с представлением в нескольких театрах и музыкой. Выступали артисты театрально-музыкальной секции Моссовета.
На 1920-й и 1921-й праздник взял паузу, а в 1922-м президиум ВЦИК принял постановление о четвертой годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии.
В 1922-м дата получила новое официальное название - День Красной армии и Военно-морского флота.
Календарь ноябрь - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2022
Как в России отдыхают на 23 Февраля: календарь праздников
После 23 февраля праздновался проведением торжественных заседаний ВЦИК. Так в 1923-м оно прошло в Большом театре, а в 1924-м в Доме союзов.
На 10-летие праздника к дате было приурочено открытие Центрального дома Красной армии и одноименного музея, а 20-летний юбилей ознаменовался учреждением в СССР первой медали "ХХ лет Рабоче-крестьянской Красной армии".
В период Великой Отечественной войны 23 февраля стал еще более актуальным: в Москве открывались тематические выставки, посвященные подвигам советских солдат.
После окончания войны праздник стали отмечать с еще большей торжественностью с участием руководства страны на всех уровнях, а в 1946-м он приобрел новое название - День Советской армии и Военно- морского флота.
Привычное всем название - День защитника Отечества - появилось только в 1995 году.

Традиции празднования Дня защитника Отечества

Ежегодно 23 февраля у стен Кремля в Москве проводят торжественную церемонию по возложению венков к Могиле Неизвестного Солдата.
В городских парках и площадях по всей стране проходят тематические фестивали, соревнования, конкурсы и иные мероприятия. Часто это сопровождается игрой военного оркестра.
Также в этот день, ближе к вечеру, традиционно запускается салют.
В День защитника Отечества принято поздравлять мужчин, служивших в рядах Вооруженных сил, и дарить им символические подарки, некоторые из которых — носки, пена для бритья и гель для душа — успели стать народным фольклором и ежегодной причиной искрометных шуток.

Как отдыхаем и работаем на 23 февраля 2022-го

В 2022-м 23 февраля выпадает на среду и никак не перекликается с другими выходными, однако 22 число станет сокращенным днем, поэтому с работы удастся уйти на час пораньше.
С начала своего появления День защитника Отечества был рабочим днем, однако с 2002-го по решению Государственной думы 23 февраля стал нерабочим праздничным днем.

Как оплачивают работу в День защитника Отечества

Некоторые компании и предприятия продолжают работу и в праздничные дни.
По Трудовому кодексу России за эти смены сотрудники должны получить двойную оплату. Такая ставка выплачиваться тем, кто работает по сдельной и по окладной системе.
В праздничный выходной день сотрудников могут привлечь к выполнению обязанностей в случае непредвиденных ситуаций, указанных в трудовом законодательстве страны.
Работники получат оплату в обычном размере, если им предоставят отгул в любой другой рабочий день.
Если 23 февраля выпадает на ежегодный оплачиваемый отпуск работника, то его отдых увеличивается на 1 день.

Прогноз погоды на 23 февраля 2022-го

Погода 23 февраля в День защитника Отечества обещает порадовать зимним теплом.
В Москве метеорологи прогнозируют комфортные условия. Столбики термометров 23 февраля поднимутся до отметки от -1 °C до +1 °C.
Весь день в городе будет дуть слабый ветер со скоростью всего чуть более 1 м/с.
Атмосферное давление опустится ниже нормы, до 735 мм ртутного столба.
Тех, кто планирует выходить из дома, синоптики информируют о возможных осадках в виде слабого снегопада.
В 2022-м День защитника Отечества обещает быть отличной датой для длительных прогулок и посещения городских мероприятий, чего нельзя было сказать в 2021-м.
Напомним, тогда 23 февраля температура опустилась до -25 °C при влажности в 70%, что ощущалось как -34 °C, вдобавок к морозам был ощутимый ветер.
Лента новостей
0