На "Госуслугах" заработал новый раздел для мигрантов: как зарегистрироваться

© Sputnik / Владимир ТрефиловГосуслуги, фото
Госуслуги, фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Портал "Госуслуги" расширил список сервисов для иностранных граждан, работающих в России
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. На едином портале государственных услуг появился раздел с информацией для иностранных граждан.
Об этом сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
Страница включает в себя всю информацию и сервисы, необходимые для жизни и работы иностранца в России.
"Новый раздел также упростит процедуру легализации труда", - говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что на "Госуслугах" иностранный гражданин теперь сможет получить доступ к базе вакансий на сайте "Работа России", а также проверить ограничения на въезд на территорию страны.
Вместе с тем удаленно можно записаться на прием в МВД для подачи документов для оформления трудового патента, получить выписку о зарплате и пенсионном стаже.
Иностранцы получили возможность обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если работодатель нарушил их права.
В ведомстве рассказали, как зарегистрировать учетную запись - сначала необходимо оформить упрощенную учетную запись. Для этого потребуется только Ф. И. О. и адрес электронной почты.
Затем надо оформить СНИЛС через своего работодателя либо самостоятельно в любом территориальном органе Пенсионного фонда России. После этого приобрести российскую сим-карту у любого оператора связи при предъявлении паспорта.
А после этого - подтвердить личность через онлайн-банк, если есть карта российского банка, или в центре обслуживания пользователей "Госуслуг".
Ранее сообщалось, что в России запустили в работу новый информационный портал "адаптациямигрантов.рф". Этот сервис предназначен для удобной интеграции иностранцев и членов их семей.
Госуслуги готовят суперсервис для трудовых мигрантов
На сайте собрано много информации, необходимой мигрантам для жизни в РФ.
Там можно найти сведения об организациях, центрах помощи. Прибывшие на заработки смогут узнать необходимые телефоны горячих линий, ссылки на мобильные приложения, получить бесплатные онлайн-консультации.
Лента новостей
0