В Согде заявили о кризисе почтовой системы

© Sputnik / Стас ЭтвешЗдание почты в Худжанде, архивное фото
Здание почты в Худжанде, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Почтовые отделения Согдийской области работают в убыток
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Более половины почтовых отделений городов и районов Согдийской области переживает экономический кризис.
Об этом сообщил глава "Почты Таджикистана" в Согдийской области Маннон Юсуфов на пресс-конференции.
По его словам, из 18 почтовых отделений в области половина работают в убыток.
"Деятельность 9 почтовых центров в Бободжон-Гафуровском, Джаббор-Расуловском районе, а также в Шахристане, Кухистони Мастчохе, Гулистоне, Айни, Деваштиче, Мастчохе, Бустоне убыточна", - сказал Юсуфов.
По его словам, Служба связи разослала почтовым отделениям письма, что их работа будет прекращена.
Представитель "Почты Таджикистана" сообщил, что ранее одним из видов деятельности почты была рассылка потребителям счетов за воду и электроэнергию.
Однако после передачи этой услуги в филиалы "Амонатбанка" почтовые отделения в Согдийской области лишились большого участка деятельности.

"Нам не выделяются средства из бюджета, работа, которую ранее выполняли почтовые отделения, передана в филиалы "Амонатбанка". В настоящее время нам остается только доставлять гражданам газеты и журналы по подписке", - сказал глава "Почты Таджикистана".

По его словам, в настоящее время 18 почтовых отделениях Согдийской области насчитывают 166 почтовых пунктов, из которых 92 считаются убыточными. Чиновники назвали рентабельными только 74 почтампта.
Как заявили руководители "Почты Таджикистана", некоторые филиалы компании находятся в кризисном состоянии, доходов предприятия недостаточно для покрытия текущих расходов, в том числе оплаты воды и электроэнергии, а также заработной платы сотрудникам и налогов.
Рухнувший бизнес: в Согде назвали число закрывшихся предприятий
Однако Маннон Юсуфов подчеркнул, что в прошлом году никто из сотрудников не был уволен, и зарплата работникам выплачивается своевременно из центральных отделения.
В штате по Согдийской области ГУП "Почта Таджикистана", являющейся государственной компанией, состоит более 300 курьеров, технических и административных сотрудников.
Юсуфов отметил, что рост цен на топливо в стране также оказал негативное влияние на их деятельность.
"За последний год цены на бензин, газ и дизтопливо выросли с 7 до 11 сомони. В результате стоимость грузовых перевозок возросла. Например, если раньше цена перевозки почтового отправления из Душанбе составляла 30 дирамов, то сейчас - 50 дирамов", - сообщили в "Почте Таджикистана" в Согдийской области.
Столкнувшись со сложной экономической ситуацией, государственная компания обратилась к правительству, а также к руководству энергохолдинга "Барки Точик" с просьбой выделить отделениям участок работы.
Также руководство "Почты Таджикистана" объяснило, что причиной задержек доставок писем адресатам является устаревший служебный транспорт.
Лента новостей
0