Лавров возмутился желанию Запада определять безопасность России

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в ООН
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Глава МИД РФ сообщил, что России не нужна помощь Запада, чтобы определить угрозу для своей нацбезопасности
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. Запад не должен определять, что нужно для безопасности России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"С какой стати Запад за нас определяет, что нужно для нашей безопасности?" - уточнил он.

Также Лавров прокомментировал заявления Запада, что включение Украины в НАТО не угрожает безопасности России.
Кроме того, глава МИД отметил, что Вашингтон пытается решать и за Европу.

"Американцы определяли, что нужно для энергобезопасности европейского континента, и решили, что "Северный поток - 2" не нужен. В свое время и Наполеон, и Гитлер ставили задачу подчинить себе Европу. Сейчас ее подчинили себе американцы", - заявил глава МИД РФ.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов. Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Следующая встреча российской и украинской делегаций состоится на польско-белорусской границе.
Лента новостей
0