Синоптики рассказали, что в Таджикистане начинается сезон весенних дождей

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПрохожие у цветущих деревьев в парке
Прохожие у цветущих деревьев в парке - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Жителей республики с 5 по 6 марта ждут первые весенние дожди почти по всей территории страны, но в Бадахшане по-прежнему снегопады
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. Предстоящие выходные почти по всей территории Таджикистана будут дождливыми и прохладными.
В Душанбе начиная с утра 5 марта начнется дождь. Максимальное количество осадков придется именно на этот день.
Что касается температуры воздуха, то по прогнозам в субботу она опустится днем с +13 до +11°C. Несмотря на дожди, уже 6 марта вновь потеплеет до +17°C, ночью около +6°C.
Также прохладно и дождливо в районах республиканского подчинения. Кроме того, в Вахдате и других горных районах усиление ветра до 10 метров в секунду.
В Хатлонской области и Кулябе 5-6 марта временами дожди. Преимущественно солнечно, небольшая облачность. Жарче всего по стране - от +19 до +21°C днем и +8°C в ночные часы.
А вот на территории Горно-Бадахшанской автономной области в Хороге - снегопады все выходные. В воскресенье утром осадки ожидаются на уровне 9 мм. Днем +4-6°C, а ночью до -1°C.
Мартовское счастье: жителей Таджикистана ждут длинные праздничные выходные
Преимущественно без осадков в Согдийской области, но зато в Худжанде и других городах региона будут сильные ветра до 20 метров в секунду.
В воскресенье, 6 марта, небольшой дождь, температура воздуха днем около +19°C, ночью +8°C.
Март как 40 лет назад: жителей Таджикистана ждет прохладная весна
Напомним, ранее таджикские синоптики дали прогноз на первый весенний месяц. Они сравнили предстоящий март 2022-го с весной 1983-го, когда было много гроз и прохладных дней.
Лента новостей
0