В Россию прибыли более десяти тысяч детей-беженцев из ЛНР и ДНР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрибытие эвакуированных жителей ДНР и ЛНР в Подмосковье
Прибытие эвакуированных жителей ДНР и ЛНР в Подмосковье - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Россия с конца февраля приняла более десяти тысяч детей-беженцев из Донбасса
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Более 10 тысяч детей-беженцев из Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) прибыли на территорию России с конца февраля 2022 года. Об этом сообщает правительство Ростовской области.
Встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова с матерями из ЛНР и ДНР, чьи дети пошли в российские школы, прошла 5 марта.
"С конца февраля более 10 тысяч детей с семьями прибыли в Россию в поисках защиты от агрессивных действий Украины", - говорится в справочном материале правительства Ростовской области.
Известно, что Минпросвещения РФ и все территориальные органы управления образованием в местах пребывания беженцев объединили усилия для максимальной поддержки и помощи.
Ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республик в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Россия объявляет режим тишины для выхода мирных жителей с Украины
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели первые переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов. Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Второй раз стороны встретились 3 марта. Они достигли договоренностей по некоторым гуманитарным вопросам.
Третий этап переговоров российской и украинской делегаций состоится в Беларуси в ближайшее время.
Лента новостей
0