Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Украинские войска обстреляли Докучаевск из запрещенного оружия

© Sputnik / Ilia Pitalev / Перейти в фотобанкСотрудники пожарной охраны ДНР тушат возгорание в жилом доме на улице Парковская в Донецке, разрушенном в результате обстрела
Сотрудники пожарной охраны ДНР тушат возгорание в жилом доме на улице Парковская в Донецке, разрушенном в результате обстрела - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Очередной город в Донецкой народной республике подвергся массовому обстрелу со стороны ВСУ
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Украинские войска обстреляли Докучаевск, в том числе запрещенными минами калибра 120 миллиметров. Об этом сообщает представительство Донецкой народной республики (ДНР) в СЦКК.

По информации источника, в 20.00 5 марта по Докучаевску выпущено 14 мин калибром 120 миллиметров.

В последние недели ситуация в Донбассе крайне обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ДНР и ЛНР, применяя запрещенное вооружение.
Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. В республиках объявили всеобщую мобилизацию. В этой ситуации 19 февраля руководители республик обратились к России с просьбой признать их независимость.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
В ДНР заявили о массированном обстреле Горловки со стороны ВСУ
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В ДНР заявили о расстреле мирных жителей Волновахи украинскими националистами
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели первые переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов. Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Второй раз стороны встретились 3 марта. Они достигли договоренностей по некоторым гуманитарным вопросам.
Третий этап переговоров российской и украинской делегаций состоится в Беларуси в ближайшее время.
Лента новостей
0