Не только 8 Марта: восемь праздников в честь прекрасных женщин

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкДевушка на лавандовом поле в Крыму
Девушка на лавандовом поле в Крыму - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Восьмое марта - далеко не единственный праздник, посвященный женщинам. Круглый год в мире есть дни, когда прекрасной половине уделяют внимание
Прекрасная половина человечества всегда с нетерпением ждет один прекрасный весенний день в году, когда она может позволить себе купаться в комплиментах, кокетливо принимать букеты и подарки.
А главное, что в Международный женский день, 8 Марта, она может позволить себе получит "официальное" освобождение от бытовых дел на кухне и прочей домашней суеты.
Международный женский день отмечается в России и почти во всех странах СНГ, а также в Турции, Румынии, Югославии, Китае, Вьетнаме, Италии, Болгарии, Польше. Мало кто знает, но в мире праздников, посвященных женщинам, гораздо больше.
Sputnik Таджикистан предлагает узнать, где и как в разные дни года поздравляют прекрасную половину человечества всех возрастов.

День матери в Таджикистане и в других странах мира

Если 8 Марта празднуется не в каждой стране, то День матери отмечается повсеместно, в том числе с недавнего времени его чествование ввели на 8 Марта и в Таджикистане.
Сыновья дарят матерям цветы, а молодые люди выходят на улицу, чтобы преподнести прохожим женщинам весенние тюльпаны.
В России День мам появился в 1998-м, он приходится на последнее воскресенье ноября, а в США День матери стал национальным праздником еще в 1914-м.
День матери также есть в Австралии, Бельгии, Дании, Италии, Турции, Греции, Финляндии, Мексике, Индии, Пакистане, Сингапуре, Германии, Японии, Франции и Швеции. Почти во всех этих странах его дата выпадает на май. А в Великобритании также весной, но за три недели до Пасхи.
Почти все народы отмечают День матери одинаково: с поздравлениями, цветами и подарками, торжественными концертами и кулинарными шедеврами в честь самых любимых и дорогих женщин на свете.

Праздник девочек в Японии

Хина мацури - именно так называют праздник девочек, который в переводе с японского звучит как "праздник кукол". Отмечают торжество 3 марта, в третий день третьего месяца по лунному календарю.
Второе название праздника - День цветения персиков, так как цветок персика символизирует в японской культуре красоту и нежность женского начала.
Праздник имеет многовековую историю, сохраняет древние ритуалы, смысл которых - пожелание девочкам счастья и здоровья.
Как россияне отдыхают в марте: календарь праздников - 2022
Комнаты юных представительниц женского пола в этот день украшаются композициями из цветов мандариновых деревьев и вишни, а они сами надевают яркие кимоно и устраивают домашние выставки кукол.

Международный день сельских женщин

В мире 15 октября отмечается другой международный праздник под названием Международный день сельских женщин.
Праздник официально введен Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году, в резолюции отмечена "важнейшая роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов".
На сегодня Международный день сельских женщин является в первую очередь днем, когда в ООН обсуждают проблемы девушек в сельском хозяйстве.

Международный день женщин в инженерии

В различных странах мира существует множество профессиональных женских праздников в самых разных сферах деятельности.
Например, 23 июня празднуется Международный день женщин в инженерии.
Он придуман обществом женщин-инженеров в Великобритании в 2014-м, а в 2016-м был признан ЮНЕСКО.
С 2017-го этот день стал международным и его всецело посвящают заслугам женщин в сфере инженерии и продвижению их роли в этой непростой профессии.

Праздник бабушек во Франции

Теплый и семейный праздник отмечается в первое воскресенье марта и посвящается всем женщинам старше 55.
В мэрии рассказали, как в Душанбе отметят День матери
Примечательно, что даже если женщина не стала бабушкой, ее все равно принято поздравлять. Обычно в этот необычный день дамы элегантного возраста устраивают шопинг и экскурсии с близкими друзьями, ходят кафе, рестораны, музеи, театры и кино.
Везде француженок ждут комплименты, подарки и скидки.

Праздник Дурга Пуджа в Индии

Индийский праздник трудно назвать праздником, он больше похож на настоящий женский фестиваль, который проходит в начале октября и длится от 4 до 10 дней.
В индуизме богиня Дурга считается покровительницей созидательного материнского начала, символом победы добра над злом, именно ей в первую очередь возносят хвалу в этот день.
Все праздничные дни напролет в Индии царят танцы, музыка, песни и веселье. Также принято готовить много угощений, ярко наряжаться и ходить в храм для поклонения Дурге.

День равенства женщин в США

В США 26 августа отмечают свое 8 Марта - День равенства женщин. Подарить мимозы, плюшевого мишку или шоколад в этот день феминистично настроенной американке сродни оскорблению.
День придуман, чтобы привлечь особое внимание к положению женщин в обществе.

День женщин в Исландии

В конце самой зимы в Исландии празднуют свой День женщин. Интересно, что в разных уголках страны в разные даты - 16, 19, 20 или 24 февраля.
Корни этого дня не имеют никакого политического или феминистического подтекста. Они языческие.
В XIX веке была традиция задабривать лютую зиму, не желавшую уходить. Женщины вставали утром рано и 3 раза оббегали свой дом в штанах, надев только одну брючину.
Мартовское счастье: жителей Таджикистана ждут длинные праздничные выходные
Потом женщины весь день отдыхали, а мужчины делали за них всю домашнюю работу.
Сегодня заклинать зиму исландкам не приходится, а вот кофе в постель и торт по особому рецепт любимые мужчины им подают, да и на подарки не скупятся. Все как и принято в наше 8 Марта.
Лента новостей
0